Введение миротворцев в ЛНР и ДНР не предусмотрено ни одним из Минских документов – Дейнего

Важно  Официально 

Введение миротворцев на территории Луганской и Донецкой Народных Республик не предусмотрено ни одним из Минских документов. Об этом сегодня на пленарном заседании Народного Совета заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.  

"Информация о том, что мы с Пушилиным согласились на введение миротворцев – это претензия к прессе. Буквально было сказано: мы не против миротворцев в принципе. Это правильный, хороший международный институт. Но в данном конкретном случае они не предусмотрены ни одним из Минских документов", – отметил он.

"Представители прессы выхватили слова "мы не против" и начали делать выводы", – подчеркнул Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Выбор редакции