ВСУ возвели блокпост в "серой зоне" у моста в районе Станицы – Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений возвели блокпост в буферной зоне у моста в районе Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ сообщил старший блокпоста Народной милиции ЛНР в данном районе Николай Кузьмин.

"Военнослужащие ВСУ нарушили договоренности и заняли "серую зону", установив свой блокпост прямо у поврежденного ими ранее моста через Северский Донец", - сказал он.

"Данные действия украинских военных резко обострили обстановку в данном районе. Народная милиция вынуждена принимать соответствующие меры", - добавил старший блокпоста.

О возросшей напряженности сообщают и местные жители, которые вынуждены теперь проходить сразу через два украинских блокпоста в данном районе.

"Они (бойцы ВСУ - примечание ЛИЦ) не передвинули свой блокпост - это они новый возвели. Конечно, теперь страшно ходить, так как украинские военные сейчас взяли под прицел блокпост Народной милиции, а заодно и нас – обычных людей", - отметил местный житель, пенсионер Олег.

"Теперь здесь еще ближе блокпост – это вообще какое-то сумасбродство. Сделали какой-то метровый проход и загородили сетками все. Инвалиды пройти не могут, сознание теряют. Что они этим хотят, чтобы перестали люди ходить? - задается вопросом жительница Станицы Валентина. - Запретят ходить, люди ползать будут, потому что родственники остались по обеим сторонам".

"Отношение ужасное, они (киевские силовики – примечание ЛИЦ) нас за людей не считают, просто как за скотов. И это не просто раздражает, они же все вооруженные, - отметила она. - Люди все запуганы и по вечерам со дворов своих не выходят. Каждый день, что-то у них, то стреляются, то дерутся. Постоянно в Станице допрашивают всех, страшно".

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил, что представители ЛНР и специалисты Международного Комитета Красного Креста из-за провокаций киевских силовиков были вынуждены отложить поездку на разрушенный мост вблизи Станицы Луганской, который планировался с целью подготовки проекта его восстановления.

В Народной милиции сообщали, что киевские силовики утром 10 июня заявили о намерении занять позиции в буферной зоне непосредственно на разрушенном мосту в районе Станицы Луганской. Ранее, 9 июня, киевские силовики обстреляли блокпост Народной милиции в районе Станично-Луганского моста, возле которого в этот момент находилось более 200 человек. 

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Пункт пропуска в Станице неоднократно становился объектом провокаций киевских силовиков. Так, 8 апреля пункт пропуска был закрыт, и лишь к 30 апреля благодаря усилиям участников Контактной группы удалось заставить украинскую сторону возобновить работу пункта пропуска.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции