ВСУ в "серой зоне" готовят плацдарм для диверсий в ЛНР – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают занимать "серую зону" на линии соприкосновения с ЛНР и готовят там плацдарм для диверсий на территории ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Украинские силовики не оставляют попыток проведения провокаций на линии соприкосновения и в нарушение Минских соглашений занимают участки "серой зоны", - отметил он.

"Так, выявлено усиленное оборудование фортификационных сооружений 54-й бригады в районе населенного пункта Голубовское, что говорит о подготовке противником плацдарма для диверсионных действий на территории ЛНР", - уточнил майор.

Он добавил, киевские силовики также нарушают условия размещения крупнокалиберного сооружения в зоне так называемой "АТО".

"Командование так называемой "АТО" продолжает нарушать условия размещения тяжелого вооружения, установленные Минскими соглашениями. Так, по данным нашей разведки, в районе населенного пункта Соледар в 15 км от линии соприкосновения выявлена временная огневая позиция взвода 152 мм гаубиц "Мста-Б" 26-й бригады", - сообщил Марочко.

"В свою очередь, в рядах Вооруженных сил Украины наблюдается низкая укомплектованность личным составом подразделений, принимающих участие в карательной операции на Донбассе", - констатировал он.

"Это связано с демобилизацией пятой волны мобилизации, отсутствием желающих отдать жизнь за "укрорейх" и кучку мошенников, оказавшихся у власти в результате государственного переворота, - пояснил представитель оборонного ведомства Республики. – Так, из-за "некомплекта" в подразделениях 28-й бригады ВСУ в населенном пункте Станица Луганская ликвидирован блокпост".

Напомним, ранее Марочко сообщал, что киевские силовики выселили жителей восточной окраины села Лопаскино Славяносербского района с целью дальнейшего занятия позиций в так называемой "серой зоне". Также в оборонном ведомстве ЛНР сообщали, что ВСУ после произошедшего 18 июля взрыва у Станицы Луганской активизировали строительство в "серой зоне" в районе поселка мощных бетонных сооружений для размещения в них военной техники.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции