ВСУ выселили жителей Лопаскино с целью дальнейшего занятия "серой зоны" – Народная милиция

Киевские силовики выселили жителей восточной окраины села Лопаскино Славяносербского района с целью дальнейшего занятия позиций в так называемой "серой зоне". Об этом сегодня ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он напомнил, что на этой неделе в Минске прошел очередной раунд переговоров по разрешению конфликта в Донбассе.

"В связи с этим украинские каратели различными способами пытались спровоцировать подразделения Народной милиции на нарушение Минских договоренностей и, в частности, режима прекращения огня, и с этой целью участились случаи занятия территории так называемой "серой зоны" подразделениями вооруженных сил Украины", - подчеркнул Марочко.

"Так, по информации нашей разведки, стало известно, что по приказу командования третьего батальона 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ из частных домов, расположенных на восточной окраине села Лопаскино, были выселены местные жители с семьями", - сообщил он.

"Анализируя полученную информацию, можно предположить, что изгнание местного населения было сделано с целью освобождения частных домов для более комфортного проживания личного состава ВСУ, который несет службу на блокпосту в этом районе", - отметил Марочко.

"Поскольку украинские военнослужащие, предположительно, имеют приказ от вышестоящего командования об активном занятии территорий "серых зон" вдоль линии боевого соприкосновения, стоит предположить, что данный факт свидетельствует о подготовке пунктов временной дислокации для личного состава, и что в ближайшее время стоит ожидать действий по захвату "серой зоны" киевскими карателями в этом районе", - подчеркнул майор.

Кроме того, он отметил, что ВСУ продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, наша разведка сообщает, что в районе северной окраины населенного пункта Мироновский Дебальцевского района, на развилке железнодорожных путей, обнаружены две БМП-1 и два танка Т-64, используемые противником для охраны железнодорожной развязки", - сообщил Марочко.

"В свою очередь, хочу заметить, что Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков", - подчеркнул майор.

Ранее киевские силовики в нарушение Минских соглашений предприняли безуспешную попытку возвести укрепления в так называемой "серой зоне" в районе поселка Фрунзе и села Сокольники. 

Помимо этого, ВСУ в нарушение Минских соглашений возвели блокпост в буферной зоне у моста в районе Станицы Луганской.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции