ВСУ целенаправленно обстреливали жилые дома мирно спавшего города – мэр Стаханова

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений минувшей ночью целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений. Об этом сегодня на совещании с главами городов и районов Республики заявил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

"Когда мы слышим выступления великих демократов со стороны Украины, которые рассказывают постоянно на всех телеканалах, как они любят жителей Донбасса, то сегодня около двух часов ночи мы еще раз почувствовали их "любовь" от прилетевших снарядов", - отметил он.

"С двух часов ночи я, МЧС, скорая помощь приезжали, помогали людям и определяли повреждения. Один в тяжелом состоянии - в реанимации, двое женщин ранены. Порядка 10 многоквартирных домов без окон, без дверей. И чуть больше десяти домов сейчас, которые определены, это частный сектор – есть и прямые попадания, крыши разрушены, наша бригада сейчас занимается", - рассказал Жевлаков.

"Хотел бы подчеркнуть, что это мирный город, никаких там обстрелов с нашей стороны не было, все спали спокойно и думали о мире. Никаких позиций на территории Стаханова тоже нет, никаких передовых позиций", - подчеркнул мэр.

"Целенаправленно, зная, что мирный город, мирные люди, целенаправленно начали их убивать и обстреливать, разрушать дома города Стаханова", - акцентировал он.

"И эта их (украинской стороны – примечание ЛИЦ) ложь – она уже достала всех. Уже пора принимать решения другие на Минских переговорах и все наши уважаемые западные партнеры, как их там называют, должны обратить на это внимание", - отметил Жевлаков.

"В конце концов, если есть Минские переговоры и есть Минские решения, то они должны выполняться. И мы не должны каждый день кого-то спасать или хоронить, пора уже заканчивать эту войну и ставить точку на этих Минских соглашениях", - заявил он.

Ранее в Народной милиции сообщили, что в 01.40 2 августа со стороны Попасной киевские силовики обстреляли город Стаханов из артиллерии калибром 152 мм. По предварительным данным, один из снарядов упал во двор жилого дома по ул. О. Кошевого, 26. Еще один снаряд упал возле жилого дома по ул. Бородина, 3.

В городской администрации сообщили, что в результате обстрела пострадали три человека - мужчина и две женщины. Состояние мужчины оценивается врачами как тяжелое, женщин - средней степени тяжести. В то же время пенсионерку из Стаханова, получившую резаную рану левого глаза в результате ночных обстрелов ВСУ, местные медики готовят к отправке в Луганск для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности.

Также ранее сообщалось, что полномочные представители ЛНР и ДНР в минской Контактной группе Владислав Дейнего и Денис Пушилин 3 августа передадут спецпредставителю ОБСЕ на Украине Мартину Сайдику обращение жителей Республик о несоблюдении Киевом Минских соглашений. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

17 февраля 2015 года резолюцией №2202 Комплекс мер был одобрен Советом безопасности ООН и стал приложение №1 к данной резолюции.

Также Совет безопасности ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мера.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции