ВСУ разместили в районе линии соприкосновения еще 18 единиц РСЗО "Град" – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения еще 18 установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и остается напряженной.

"Командование ВСУ продолжает нарушать Минские договоренности в части размещения вооружения и продолжает стягивать вооружение и технику к линии соприкосновения", - подчеркнул Марочко.

"В населенный пункт Валуйское Станично-Луганского района - 2 км до линии боевого соприкосновения - прибыла колонна военной техники ВСУ, состоящая из 14 единиц РСЗО БМ-21 "Град", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"В район населенного пункта Трехизбенка Славяносербского района - 2 км от линии боевого соприкосновения - переброшены четыре единицы РСЗО БМ-21 "Град". Также в этот район прибыли до 40 военнослужащих батальона "Луганск-1" МВД Украины", - продолжил майор.

"В районе населенного пункта Троицкое - 3 км до линии боевого соприкосновения - выявлено увеличение скопления тяжёлого вооружения ВСУ, от трех до девяти единиц БМП", - добавил Марочко.

Он также отметил, что киевские силовики продолжают активное возведение укрепрайонов и оборудование огневых позиций вдоль всей линии разграничения.

При этом представитель оборонного ведомства Республики заверил, что Народная милиция ЛНР готова к любому развитию событий.

 "Для этого в наших подразделениях ежедневно проходят плановые занятия по боевой подготовке", - подчеркнул Марочко.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции