ВСУ провели воздушную разведку у Счастья и Желтого – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских договоренностей активизировали разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи линии разграничения с целью выявления новых объектов для обстрелов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Пользуясь объявленным перемирием, украинские боевики в нарушение Минских договоренностей активизировали воздушную разведку у линии боевого соприкосновения", - отметил он.

"Так, работа беспилотных летательных аппаратов 26-й отдельной артиллерийской бригады отмечена в районе населенных пунктов Счастье и Желтое. Как выяснилось, вблизи этих населенных пунктов украинские бандиты проводили практическую отработку учебных вопросов по использованию беспилотников", - рассказал подполковник.

"Данные мероприятия проводятся украинским командованием в целях выявления объектов для огневого поражения, проверки качества маскировки своих позиций и техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей. В связи с этим, мы не исключаем провокационные обстрелы в ближайшее время", - добавил Марочко.

Напомним, Марочко сообщал, что 7 августа подразделения ПВО ЛНР сбили проводивший воздушную разведку над территорией Республики очередной БПЛА ВСУ.

Ранее он отмечал, что 5 августа военнослужащие ЛНР также сбили БПЛА ВСУ, проводивший воздушную разведку территории Республики.  

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что подразделения противовоздушной обороны Республики в 2017 году уничтожили более 10 беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции