ВСУ продают незаконно вырубленный лес местным жителям, которых потом штрафует полиция

ВСУ продолжают браконьерскую вырубку леса на подконтрольных им территориях и продают древесину местным жителям, которых затем за такие покупки штрафует полиция. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"ВСУ продолжает этим заниматься, по-прежнему лес вырубается, и качественная древесина вывозится в тыл, где продается местному населению (которое использует ее для отопления - примечание ЛИЦ), причем по цене явно заниженной", - сообщил он.

При этом Ященко отметил, что после приобретения древесины к людям приходят участковые инспекторы полиции с требованием предоставить документы, подтверждающие законность происхождения купленного товара.

"Понятно, что этих документов у них быть не может, потому что вырубка производится незаконно. Получается, что мало того, что они получили себе незаконный источник обогащения, так они еще и мирное население подводят под различные административные штрафы и взыскания", - добавил полковник.

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев назвал массовую вырубку лесов, в том числе заповедных, "экологическим терроризмом". По словам Дегтярева, бессистемные рубки снижают "иммунитет" окружающей среды, восстановление которого не только потребует колоссальных средств, но и займет многие годы.

Ященко ранее сообщал, что военнослужащие ВСУ вывозят из Луганской области лес с целью личного обогащения.

Выбор редакции