Массовая вырубка леса на дрова в Украине сродни экологическому терроризму - Минприроды ЛНР

Массовая бессистемная вырубка лесов на дрова на украинской территории сродни экологическому терроризму. Об этом ЛИЦ заявил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

Так он прокомментировал сообщения украинских СМИ о массовой вырубке в стране на дрова лесов, в том числе и заповедных. При этом вырубка, которая вызвана значительным удорожанием газа на Украине, осуществляется даже в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. За последнее время, по данным экологов, в ходе хищнических вырубок было заготовлено 1 млн 360 тыс. кубометров лесоматериалов.

По словам Дегтярева, "бессистемные рубки снижают "иммунитет" окружающей среды, восстановление которого потребует не только колоссальных средств, но и огромного временного периода".

"В связи с этим информация о ситуации на Украине просто пугает. Если вырубка лесов происходит в центральных районах Украины, вдали от зоны АТО, то, что же тогда происходит в наших лесах – в лесах Луганской и Донецкой областей?" – задается он риторическим вопросом.

"В этом случае, наверное, появляется необходимость поднимать вопрос "экоцида" (экологического геноцида – примечание ЛИЦ) перед общественностью всего мира с целью остановить сегодняшних украинских правителей, допускающих и стимулирующих подобное "лесохозяйствование", - обращает внимание главный эколог Республики.

Министр напомнил, что в любой стране лесное хозяйство развивается на строго научной основе, как отдельная отрасль экономики. По установленным правилам, с научными обоснованиями, определяются и устанавливаются объемы рубок, просчитываются проекты лесовозобновления, мероприятия по лесозащите и противопожарному устройству.

"От состояния лесов, их объемов, как "легких планеты" зависит экологическое состояние всех территорий, особенно урбанизированных", - подчеркнул Дегтярев.

Выбор редакции