ВСУ по ночам обстреливают позиции Народной милиции из жилого сектора Станицы Луганской

Киевские силовики по ночам обстреливают позиции Народной милиции ЛНР из жилого сектора Станицы Луганской, используя мирных жителей как прикрытие. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики, подполковник Андрей Марочко.

"Отмечаются очередные факты ведения провокационных обстрелов из жилых районов. Так, в районе населенного пункта Станица Луганская нами выявлено передвижение минометного расчета с 82-мм минометом, закрепленным в кузове грузового автомобиля, - отметил подполковник. - В темное время суток данный расчет вел огонь из жилых кварталов в направлении наших позиций".

Марочко подчеркнул, что своими действиями "украинские боевики" продолжают подвергать опасности жизни мирных жителей, используя их как прикрытие от нанесения ответного огня.

Он сообщил, что Народная милиция по-прежнему отмечает нахождение запрещенного вооружения и военной техники ВСУ вблизи линии соприкосновения.

"В районе населенного пункта Попасная зафиксировано прибытие трех единиц БМП-1. Данная техника сейчас используется подразделениями 53-й бригады ВСУ для осуществления провокационных обстрелов наших позиций в ночное время суток", - отметил подполковник.

Ранее сегодня Марочко заявил, что киевские силовики в районе подконтрольного ВСУ села Кряковка Славяносербского района обстреляли патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть размещение в данном районе запрещенного вооружения.

Также Марочко сообщал, что киевские силовики заняли два двухэтажных жилых дома в селе Кряковка и разместили в одном из дворов бронетранспортеры.

В Народной милиции ЛНР сообщали, что военнослужащие ВСУ с целью сокрытия от представителей СММ ОБСЕ запрещенного вооружения, находящегося в районе Золотого, обстреляли наблюдателей из гранатомета.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции