Киевские силовики обстреляли патруль СММ ОБСЕ – Народная милиция

Киевские силовики в районе подконтрольного ВСУ села Кряковка Славяносербского района обстреляли патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть размещение в данном районе запрещенного вооружения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Практика запугивания представителей СММ ОБСЕ бандами ВСУ набирает обороты, - заявил он. - С целью сокрытия от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ запрещенного вооружения и других нарушений договоренностей, достигнутых в Минске, командование "ООС" ("операции объединенных сил") отдает преступные приказы своим подчиненным открывать огонь по наблюдателям".

"Так, 21 мая в 11.57 вновь был обстрелян патруль СММ в составе пяти сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях, находившихся на западной окраине населенного пункта Кряковка Славяносербского района, временно подконтрольной территории Украины", - сообщил Марочко.

"Наблюдатели услышали четыре выстрела из стрелкового оружия на расстоянии примерно 100 метров к югу от их местоположения. К счастью, международные наблюдатели находились в автомобиле, и никто не пострадал", - добавил подполковник.

 "Патруль немедленно покинул этот район и благополучно вернулся на свою базу в населенный пункт Северодонецк. О произошедшем СММ уведомила группу украинской стороны в Совместном центре контроля и координации, которую просила провести разбирательство по факту данного инцидента", - рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Данный случай в очередной раз подтверждает двуликость Украины, - подчеркнул Марочко. - С одной стороны командующий операцией оккупационных сил генерал Наев говорит о том, что им, якобы, даны указания командирам соединений и воинских частей не препятствовать сотрудникам миссии ОБСЕ, а на самом деле приказы поступают запугивать и угрожать международным наблюдателям, вести огонь в непосредственной близости".

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики заняли два двухэтажных жилых дома в селе Кряковка и разместили в одном из дворов бронетранспортеры.

В Народной милиции ЛНР сообщали, что военнослужащие ВСУ с целью сокрытия от представителей СММ ОБСЕ запрещенного вооружения, находящегося в районе Золотого, обстреляли наблюдателей из гранатомета.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции