ВСУ перебрасывают "Грады" и привлекают в зону "АТО" наемников – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили из Северодонецка в Лисичанск три установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", а также продолжают привлекать в зону так называемой "АТО" иностранных наемников. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. 

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, также используют режим тишины для наращивания своего военного потенциала и наращивания, скажем так, своих группировок в зоне так называемой "АТО", - сказал майор.

"Нашей разведкой было установлено, что 7 июня в ночное время суток из населенного пункта Северодонецк в населенный пункт Лисичанск проследовала колонна военной техники вооруженных сил Украины из трех единиц РСЗО БМ-21 "Град". Говорить не стоит, что эта техника должна быть законсервирована", - подчеркнул Марочко.

Он также отметил, что военное руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников и инструкторов.

"По сообщениям местных жителей, 7 июня со стороны населенного пункта Лопаскино в населенный пункт Трехизбенка Новоайдарского района прибыла колонна автомобильной техники из четырех бронированных машин Toyota Land Cruiser, в которых находились иностранные военнослужащие, разговаривали военнослужащие на английском языке, у них был один переводчик", - рассказал Марочко, добавив, что все военнослужащие были хорошо экипированы и вооружены.

"Данные действия со стороны военно-политического руководства (Украины – примечание ЛИЦ) ставят необходимостью адекватно реагировать на возникшие угрозы со стороны вооруженных сил Украины, уделять повышенное внимание вопросам безопасности нашей молодой Республики, не нарушая при этом Минских соглашений", - подытожил Марочко.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения.

Также ранее начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать, при этом количество небоевых потерь в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", растет из-за низкого уровня дисциплины и частого употребления алкоголя и наркотиков

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции