Киев прибегает к услугам наемников из-за нежелания своих солдат воевать – Народная милиция

Командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что по имеющейся информации, уровень морально-психологического состояния военнослужащих подразделений ВСУ, сосредоточенных на линии боевого соприкосновения, находится в критическом состоянии.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников. По нашим данным, в районы населенных пунктов Светлодарск, Луганское, Станица Луганская прибыло шесть снайперских групп, в которых присутствуют наемники из Грузии, Литвы и Польши", - сообщил Анащенко.

"Данные наемники прибыли для усиления 28 и 54 омбр ВСУ, так как в снайперских подразделениях этих бригад личный состав отказывается выполнять боевые задачи в связи с боязнью за свою жизнь", - подчеркнул полковник.

"В основном это солдаты срочной службы и мобилизованные пятой волной мобилизации, которым осталось отслужить один месяц", - уточнил он. 

Анащенко отметил, что явно выраженными фактами низкого морально-психологического состояния являются злоупотребление алкогольными напитками, неуставные взаимоотношения между военнослужащими ВСУ и националистическими батальонами, а также задержка по выплате денежного довольствия.

"В связи с этим с 16 мая в зоне проведения "АТО" с инспекцией работает комиссия главного управления морально-психологического обеспечения генштаба вооруженных сил Украины. Целью проверки является оценка морально-психологического состояния военнослужащих и определение готовности к выполнению задач по предназначению", - отметил Анащенко.   

Он подчеркнул, что одним поводов для приезда комиссии стало систематическое употребление спиртных напитков среди военнослужащих первого батальона 92 бригады, расположенных в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.

"Данные военнослужащие в состоянии сильного алкогольного опьянения открывают огонь в сторону линии соприкосновения, пытаясь спровоцировать наших солдат на ответный огонь", - сообщил полковник.

Кроме того, Анащенко отметил, что Народной милицией были выявлены факты хищения военной техники военнослужащими 92 бригады для перепродажи их гражданским лицам.

"Якобы вследствие тяжелых погодных условий в районе населенного пункта Желтое военнослужащими бригады был выведен из строя понтонный мост, который отнесло по течению в неустановленном направлении. На самом деле, военнослужащие указанной бригады сфальсифицировали поломку и потерю нескольких пролетов понтонного моста для их дальнейшей продажи", - сообщил Анащенко. 

Он также отметил, что о крайне низком морально-психологическом уровне украинских военных в зоне проведения так называемой "АТО" свидетельствует военнослужащий 92 омбр ВСУ, добровольно перешедший на сторону ЛНР в конце прошлой недели в районе населенного пункта Желтое.

"Стало достоверно известно, что в соединениях и воинских частях ВСУ в зоне АТО проходят службу, в основном, военнослужащие по призыву, а количество контрактников составляют единицы. Военнослужащий также подтвердил, что украинские силовики обучены слабо, а занятия по боевой подготовке проводятся формально или не проводятся вовсе", - рассказал полковник.

"Исходя из всего сказанного, можно определенно сделать вывод, что современная армия Украины в настоящее время является не "одной из наиболее боеспособных армий в Европе", как утверждал президент Украины Порошенко, а представляет собой жалкое подобие регулярной армии", - заявил Анащенко.

Ранее он сообщал, что количество небоевых потерь в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", растет из-за низкого уровня дисциплины и частого употребления алкоголя и наркотиков.

Выбор редакции