ВСУ обстреляли беспилотник ОБСЕ, чтобы скрыть неотведенную технику – Народная милиция

Киевские силовики обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Старого Айдара, чтобы скрыть массовое скопление техники, запрещенной Минскими соглашениями, вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

СММ ОБСЕ в своем отчете сообщила о том, что 11 апреля в 13.00 наблюдатели осуществили запуск БПЛА в районе Старого Айдара. В 13.06, когда БПЛА летел над позицией ВСУ, представители миссии услышали 10 выстрелов из стрелкового оружия. После чего команда миссии сразу посадила беспилотник, на котором не было выявлено видимых повреждений. Патруль немедленно покинул этот район. СММ сообщила об этом в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), попросив разобраться в обстоятельствах инцидента.

"В данном районе мы неоднократно отмечали наличие большого количества скопления техники, запрещенной Минскими соглашениями. Неоднократно об этом говорили сотрудникам миссии ОБСЕ. Они попытались проехать в данный район, но вооруженные силы Украины их не пропускали на данном участке местности", - сообщил Марочко.

"Миссия ОБСЕ попыталась запустить беспилотный летательный аппарат и, естественно, для того, чтобы скрыть технику, которая там находится, вооруженных сил Украины, они (киевские силовики) обстреляли данный беспилотный летательный аппарат", - отметил подполковник.

"Хочу отметить, что это уже второй случай за последние семь дней", - добавил он.

Напомним, 8 апреля Марочко сообщал, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения более 130 единиц техники и вооружения киевских силовиков.

Ранее он отмечал, что Киев в течение длительного времени игнорирует заявления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об отсутствии в местах хранения техники и вооружений ВСУ. 

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали "режим тишины".

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции