Вступило в силу постановление Совмина ЛНР о выдаче временного водительского удостоверения

Официально  Справка 

Вступило в силу постановление Совета Министров ЛНР "Об утверждении Правил выдачи временного водительского удостоверения".

Данные Правила устанавливают временный порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи временных водительских удостоверений подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел ЛНР.

Правилами оговаривается, что на территории Луганской Народной Республики выдаются временные водительские удостоверения. Их образцы разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел ЛНР.

Водительские удостоверения выдаются на срок 5 лет, по истечении которого они считаются недействительными.

В то же время водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 5 лет со дня выдачи.

Документом установлено, что к сдаче экзаменов на получение права управлением транспортным средством допускаются лица, достигшие возраста:

шестнадцать лет - для категории "А";

восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";

двадцать пять лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;

а также имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

Кроме того п.12 Правил предусматривается, что к экзаменам с целью получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Однако кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном п.12 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им 18-летнего возраста.

Прием экзаменов у граждан, выдачу и замену им водительских удостоверений осуществляет ГИБДД по месту их жительства или по месту пребывания.

Выбор редакции