Встречи Контактной группы и подгрупп состоятся 29 сентября – Дейнего

Важно  Официально 

Встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 29 сентября. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Группа по политическим вопросам продолжит работу завтра. Остальные группы работу закончили. Контактная группа также закончила работу" – рассказал он о сегодняшних встречах в белорусской столице.

"Группа по безопасности встречается в понедельник и вторник (28 и 29 сентября – примечание ЛИЦ). Все остальные (рабочие подгруппы) подключатся во вторник, потому что (в этот день) будет и Контактная группа", - сообщил Дейнего.

"Предполагается, что во вторник Контактная группа начнет работу несколько раньше, чем обычно", - отметил уполномоченный Республики.

"На пятницу (25 сентября – примечание ЛИЦ) запланирована видеоконференция Контактной группы по вопросу соблюдения "режима тишины" при участии совместного центра (СЦКК) Соледара (контролируемый ВСУ город в ДНР, расположенный вблизи линии разграничения – примечание ЛИЦ)", - информировал он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 29 сентября, а также 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.

Выбор редакции