Воспитанники восстановленного детского сада Луганска поздравили ветеранов с 9 Мая (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Воспитанники восстановленного после неоднократных обстрелов ВСУ детского сада № 47 столицы Республики сегодня праздничным концертом поздравили ветеранов с 71-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В празднике приняли участие ветераны войны, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, начальник столичного управления образования Валентина Кияшко, другие почетные гости, а также родители детей, посещающих детский сад.

Воспитанники детсада прочитали для них стихотворения, исполнили песни и танцы.

Как рассказала заведующая детским садом Светлана Бурман, ее воспитанники "хорошо знают историю края, им в интересной форме рассказывали о Великой Отечественной войне, они знают о детях-героях". Выпускники подготовительной группы сходили в краеведческий музей, смотрели экспозицию, посвящённую войне.

"Очень важно с самого маленького возраста воспитывать у детей любовь к родному краю, любовь к своей родине. Рассказывать детям историю своей страны, воспитывать патриотические чувства. Это очень важно и в настоящее время очень актуально. Сегодня встречу с ветеранами мы проводим второй раз и теперь это будет обязательным мероприятием. Дети с интересом готовятся, с трепетом ожидают ветеранов", - подчеркнула Бурман.

В свою очередь Дейнего отметил, что в целом все события, происходящие с 2014 года, это последствия того, что на Украине потеряли память поколений.

"У нас разорвалась связь между подрастающим поколением и памятью старших, которые не понаслышке знают все проблемы, которые принёс с собой в Европу и Советский Союз нацизм", - заявил он.

"Сейчас нацизм поднял голову, дальше уже некуда и мы это чувствуем на собственном опыте. На сегодня особенно важно возобновить эту связь. С самого малого возраста рассказывать о том, как это было, что такое нацизм, насколько это страшно. В меру того, что можно говорить детям такого возраста, но они должны знать в лицо наших ветеранов, должны помнить и чтить память тех, кто ещё остался с нами", - подчеркнул Дейнего.

Кияшко назвала показательным сам факт проведения праздника именно в этом дошкольном учреждении.

"Вот, например, почему сегодня мы здесь? Во время военных действий 2014 года это учреждение очень сильно пострадало, несколько раз сюда попадали мины, и садик сильно был разрушен. Но, благодаря поддержке главы Республики, главы города, а также родителям, подрядчикам, этот садик восстановлен. Следов взрывов не осталось. Люди держались. Сейчас этот садик востребован, готовится открытие новой группы. И сегодняшний праздник посвящён ветеранам. Дети очень ответственно готовились. Я считаю, что это важно", - подчеркнула начальник столичного управления образования.

По мнению мэра Луганска, детский сад №47 может служить неким символом – ведь с ним связано начало восстановительных работ в городе.

"Недавно мы подводили итог со всеми директорами школ и заведующими детских садов, и было решено приехать в канун Дня Победы именно сюда", - сообщил Пилавов.

"До войны, перед тем, как мы приняли его на баланс, он был частным, и люди платили большие деньги, чтобы их дети сюда ходили. Когда мы его принимали, к сожалению, он не лучшим образом выглядел. А за несколько лет он стал пользоваться большой популярностью. И сегодня мы решили посмотреть, как дети себя чувствуют, как коллектив работает с детьми. И хотелось всё-таки поздравить и коллектив, и деток с наступающим великим праздником Победы, пожелать всем нам мира и благополучия", - добавил глава администрации Луганска.

Как рассказала Бурман, педколлектив, воспитанники, да и само здание детского сада пережили страшное время летом 2014 года. Первый раз – 2 июня, когда ВСУ нанесли авиационный удар по зданию бывшей областной администрации, рядом с которым расположен детсад. Тогда никто не пострадал, потому в момент обстрела дети были в кроватках, а не на игровой площадке во дворе.

"Второй раз детскому саду досталось 23 июля, когда попало в соседний дом и у нас побило шифер с центральной стороны здания. 14 августа было третье попадание уже непосредственно во дворе, и у нас просто вылетели стёкла. А 18 августа в час дня, когда непосредственно на крыльце здания разорвался снаряд и у нас рассыпался угол здания, вывернуло рамы, повредило внутри мебель, побило холодильники, лежало пианино, оторвало батареи", - вспоминает заведующая.

"Не передать, как это было страшно. Детей не было, но мы были в течение пяти секунд от смерти. Мы сидели в подвале, нас бомбили, а мы думали: выйдем, а будет некуда выходить. Когда вышли наверх, были в ужасе", - поделилась переживаниями тех дней Бурман.

Выбор редакции