Вопросы погашения задолженности по зарплате находятся на постоянном контроле главы Республики

Важно 

Задолженность по заработной плате и социальным пособиям за пять месяцев составляет около миллиарда гривен, ее погашение находится на постоянном личном контроле главы ЛНР. Об этом в ходе встречи руководителей министерств и ведомств Республики с работниками бюджетной сферы заявила представитель министерства труда и социальной политики Татьяна Волик.

"Вопрос задолженности по выплатам заработной планы и социальных пособий находится на постоянном контроле главы Республики. Это сложный мониторинг, он меняется каждый день, и его данные мы ежедневно предоставляем в правительство. В целом за 5 месяцев (за 4 месяца прошлого года и январь 2015-го)  задолженность составляет около миллиарда гривен", – рассказала она.

 По ее словам, большая часть задолженности приходится на социальную сферу.

"65% приходится на социальную сферу. На государственные предприятия – 32% (только по шахтным предприятиям, которые существуют в режиме жизнеобеспечения, задолженность составляет около 300 тыс. грн). Примерно 3% составляет задолженность по частным предприятиям", – рассказала Волик.

Она подчеркнула, что руководство Республики делает все возможное для того, чтобы этот долг постепенно погашался.

"По министерству здравоохранения, на которое приходится 22% из бюджета, на данный момент выплачены зарплаты за сентябрь в полном объеме, за октябрь из общей заявки выплачен 51 млн грн. В полном объеме деньги получили медики Брянки, Красного Луча, Первомайска, Кировска, Славяносербска, Луганска, Стаханова (всего – на 41 млн грн).  50% осталось выплатить в Алчевске, Антраците, Краснодоне, Ровеньках, Свердловске, Перевальском и Лутугинском районах", – отметила представитель Минсоцполитики.

По ее словам, задолженность гасится и в сфере образования.

"По министерству образования долг составляет 25% бюджетной сферы. За сентябрь зарплата выплачена в полном объеме. Потребность октября, которая составляла 59 млн грн, на сегодняшний день выплачена в объеме 29,9 млн (50,6% общей задолженности)", – рассказала Волик.

Волик сообщила, что в РКЦ поступили средства для погашения задолженности работникам ЖКХ и социальной сферы.

"По министерству строительства и ЖКХ общая задолженность составляет 72 млн грн. За сентябрь заработная плата выплачена в полном объеме, согласно заявке. За октябрь через РКЦ выплачено более 499 тыс. грн. Сейчас через РКЦ получены средства в размере 10 млн грн. Остаток задолженности за октябрь составляет приблизительно 4 млн грн", - пояснила она.

"По министерству труда и соцполитики общая сумма составляет 5% из бюджета. За сентябрь зарплата выплачена в полном объеме. За октябрь профинансировано и поступило на счет РКЦ (в полном объеме) 7 млн грн. На 20 марта выплачено почти 4млн (из этой суммы часть выплачена за ноябрь). Выплаты ведутся в текущем режиме, я думаю, до конца месяца октябрь будет закрыт", – рассказала представитель Минсоцполитики.

Выбор редакции