Военная кафедра ЛНУ им. Даля отметила 20-летие концертом и поощрением курсантов (ФОТО)

Военная кафедра Луганского национального университета (ЛНУ) имени Даля отметила 20-летний юбилей своего образования концертной программой и поощрением курсантов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в актовом зале вуза, приняли участие первый проректор ЛНУ профессор Юрий Гутько, заведующий военной кафедрой Юрий Смирнов, представители военного комиссариата Народной милиции ЛНР, духовник университета, священник храма во имя благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Михаил, представители военной кафедры Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ), Союза ветеранов Афганистана Луганщины, помощник депутата Курской областной Думы Игорь Бредихин, курсанты военной кафедры.

"Сегодня у нас такая дата – 20 лет создания военной кафедры. В наше время было такое известное училище – ВВВАУШ (Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса), которое выпускало кадровых офицеров для авиации. После определенных указов оно исчезло. Но в 1998 году было принято решение по открытию военной кафедры в нашем вузе, и мы начали подготовку офицеров", - отметил, открывая мероприятие, первый проректор ЛНУ.

"В 2015 году мы возобновили деятельность этой кафедры, мы начали выпускать в нашей Республике первых военных офицеров, степень подготовки которых – на "отлично". Среди обучающихся и выпускников – 30 процентов у нас женского пола. Они тоже получают воинские звания и будут служить на благо Республики", - рассказал он.

"Я хочу поздравить от имени ректората преподавательский состав кафедры, заведующего кафедрой, а также наших курсантов-студентов с этим большим юбилеем, пожелать больших успехов в вашей деятельности", - поздравил проректор.

Заведующий военной кафедрой ЛНУ имени Даля рассказал, что в настоящее время на кафедре обучаются 178 студентов. С 2015 кафедра выпустила 103 специалиста, из них – девять командиров мотострелковых подразделений и 94 командира артиллерийских подразделений.

"Мы пока ведем среди кафедр вузов ЛНР, мы первые осуществили выпуск студентов офицеров запаса, первые осуществили набор по программе сержантов запаса, и я думаю, мы и в дальнейшем будем на передовых позициях не только в Республике, но и немножко дальше", - подчеркнул Смирнов.

"От лица отдела артиллерии хочу поздравить вас с Днем кафедры. Ополчение, а после Народная милиция потом и кровью завоевала передышку, которая позволяет именно сейчас подготовить кадры. Но не стоит забывать, что враг у наших ворот, и рано или поздно, государство обратится к вам с призываем стать на его защиту", - отметил начальник оперативного отделения Народной милиции ЛНР майор Дмитрий Скориков.

"Хочется пожелать, чтоб вы были честью, доблестью наших вооруженных сил, которые будут формироваться на ваших плечах, и погоны те, которые вы будете носить в дальнейшем – только росли. Я желаю всему профессорско-преподавательскому составу университета здоровья, долгих лет, и чтобы вы воспитывали всегда таких умелых, находчивых молодых офицеров и сержантов", - пожелал начальник отдела военного комиссариата по Жовтневому и Ленинскому районам Луганска Народной милиции ЛНР полковник Андрей Теренин.

Поздравили педагогический состав и студентов кафедры также участники самодеятельности вуза.

Распоряжением завкафедрой за усердие, инициативу и отличие в обучении, а также в ознаменование Дня кафедры лучшие курсанты поощрены благодарностями и ценными подарками – книгами на военную тематику, первокурсникам также присвоены учебные звания.

"От имени всей Российской Федерации разрешите вам выразить признательность. Вы находитесь на самом острие борьбы, вы закрываете как щитом нашу матушку-Россию. И надеюсь, не за горами тот день, когда Республика станет признанной", - поздравил собравшихся Бредихин.

Студентка кафедры, первокурсница Екатерина, отмеченная благодарностью, рассказала, что пошла осваивать военную профессию по примеру своих родителей, посвятивших себя защите Родины.

"Во-первых, военная кафедра воспитывает такие моральные качества, как пунктуальность, строгость, воспитанность, потому что военные люди это люди дисциплинированные. Да, есть свои определённые трудности, но мы со всем пытаемся справиться, и, я думаю, у нас это получается", - рассказала она.

"И если будет очередная волна агрессии, я непременно, не задумываясь, возьму в руки оружие и встану на защиту Республики", - подчеркнула она.  

Напомним, военная кафедра ЛНУ возобновила свою работу в 2015 году, подготовка будущих офицеров длится два с половиной года.

Торжественная церемония вручения офицерских погон выпускникам военной кафедры Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля состоялась в актовом зале вуза 14 сентября 2017 года. 

Совет министров ЛНР в августе 2016 года принял распоряжение "О создании в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Луганской Народной Республики военных кафедр", согласно которому военные кафедры созданы в Луганском национальном аграрном университете (ЛНАУ), ЛНУ имени Владимира Даля, ЛНУ имени Тараса Шевченко, Донбасском государственном техническом университете (ДонГТУ).

Выбор редакции