Власти ЛНР поблагодарили медиков, спасших жизнь подорвавшегося на гранате ребенка (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители властей ЛНР на коллегии Министерства здравоохранения Республики, прошедшей в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ), вручили благодарности медикам, спасшим жизнь пострадавшему от взрыва гранаты ребенку из Артемовска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Семилетний мальчик из Артемовска подорвался на ручной гранате вечером 7 августа. Его госпитализировали в травматологическое отделение Перевальской центральной районной больницы с диагнозом "минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, лба, живота, паховой области". В тот же день ребенка перевезли в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу (ЛРДКБ).

"Несмотря ни на какие причины, пришли доктора, вышли из отпусков, нашли время, чтобы спасти ребенка, практически двое суток врачи не выходили из операционной. Доктора отдали все свои моральные и физические силы, чтобы спасти ребенка. Низкий вам поклон, люди в белых халатах", - сказала уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

Она вручила благодарности уполномоченного по правам ребенка медикам Республики, участвовавшим в спасении мальчика, среди которых были первый замминистра здравоохранения ЛНР Олег Валиев, главный внештатный специалист Минздрава по хирургии, ректор Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Александр Торба, главврач ЛРДКБ Людмила Белецкая.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко уточнила, что за жизнь ребенка боролись специалисты частных и государственных учреждений здравоохранения Республики.

"Все сплотились воедино и оказали помощь одному ребенку. Спасибо, коллеги, за вашу работу, за то, как вы относитесь к жизни каждого жителя Республики", - подчеркнула она.

Главврач ЛРДКБ рассказала, что мальчик перенес тяжелые операции, ему удалили большую часть тонкого кишечника, "были повреждены многие органы, в том числе в печени были осколки, был разрыв мочевого пузыря".

После операции, когда медсестры мыли ребенка, заметили, что правая нога холодная.

"Благодаря тому, что коллектив своевременно обратил на это внимание, мы пригласили сосудистых хирургов. Вердикт одного из них был в том, чтобы удалить всю правую конечность, поэтому началась вторая борьба", - сказала Белецкая.

Она отметила, что врач отделения сосудистой хирургии ЛРКБ Владимир Нижельский и Торба, осматривая ребенка, сказали, что "есть шанс и надо побороться" за поврежденную ногу.

"Я была рада, когда оставили бедро, колено, на следующий день голень начала теплеть, на фоне сосудистой терапии состояние стало стабилизироваться, была оставлена вся конечность. Медики этому очень радовались", - подчеркнула главврач ЛРДКБ.

Она добавила, что ребенку предстоит перенести еще несколько реконструктивных операций на поврежденной конечности.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что около 20 мирных жителей Донбасса с января по май 2020 года подорвались на минах, установленных киевскими силовиками.

Напомним, в 2019 году саперы МЧС обезвредили на территории ЛНР 826 взрывоопасных предметов. 

МЧС ЛНР напоминает жителям Республики правила безопасности:

- при передвижении пешим порядком или на велосипеде использовать проторенные дороги, по которым постоянно передвигаются люди, поэтому они наиболее безопасны;

- быть постоянно настороже, чтобы не пропустить знаки, предупреждающие о минной опасности, и признаки, которые могут указывать на то, что данный участок заминирован (провода, шнуры и так далее);

- не трогать лежащие на пути движения и обочинах дорог различные подозрительные предметы;

- при передвижении на автомобиле внимательно следить за дорогой и прилегающей к ней местности; стараться не выезжать на обочину, объезжать рытвины и места с поврежденным твердым покрытием. Если вы сделали вынужденную остановку, то постарайтесь не отходить от машины далеко и заходить в кусты – там могут быть установлены мины.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102.

Выбор редакции