Власти и общественники Первомайска поздравили с 97-летием ветерана войны Алексея Воронова (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Представители общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и администрации Первомайска поздравили почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Воронова с 97-м днем рождения. Об этом сообщила пресс-служба движения.

"В Первомайске 2 октября поздравили ветерана Великой Отечественной войны, пятикратного кавалера медали "За отвагу" Алексея Воронова", - говорится в сообщении.

Поздравить почетного гражданина Первомайска с 97-летием пришли активисты проектов "Мы помним!" и "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, глава администрации Первомайска Николай Токарев, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Наталья Михайлова и депутат Молодежного парламента Евгений Гриценко. Активисты подарили ветерану цветы и блендер, а Токарев вручил юбилейную медаль, выпущенную к 255-летию города.

"Я рада, что мы имеем возможность увидеть в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Мы поздравляем Алексея Николаевича от всей организации ветеранов, и хочется, чтобы молодежь не забывала и помнила своих героев", – сказала координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

Координатор проекта "Забота о ветеранах" в Первомайске Василий Горовой поздравил именинника и отметил, что Воронов "служит для молодежи города примером для подражания".

Алешина подчеркнула, что такие люди "являются и нашей историей, и нашим будущим".

"Огромнейшее спасибо за то, что вы у нас есть. Для нас огромная честь поздравить вас с днем рождения, большое вам спасибо и низкий вам поклон", – обратился к имениннику координатор проекта "Мы помним!" Филипп Кобцев.

Алексей Николаевич Воронов родился в 1923 году в селе Покровском Тербинского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Югославию.

Воронов награжден пятью медалями "За отвагу". На всем постсоветском пространстве таким количеством этих медалей были награждены всего 17 человек.

 

Выбор редакции