Ветеринары ЛНР весной разместили в лесах 111 тыс. приманок для иммунизации диких животных

Сотрудники Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР совместно с подразделениями Государственного комитета по лесному, охотничьему и водному хозяйству в рамках весенней кампании по иммунизации разместили в лесах и охотничьих угодьях Республики 111 тыс. приманок с вакциной от бешенства для диких плотоядных животных. Об этом ЛИЦ сообщили в Госветслужбе.

"Эту серьезную работу удалось провести благодаря полученной в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации вакцине", - говорится в сообщении.

"В проведении кампании было задействовано 326 человек, которые в установленные сроки провели раскладку около 111 тысяч приманок с вакциной более чем на пяти тысячах квадратных километрах территории лесных и охотничьих угодий Республики", - уточнили в ведомстве.

"Проведенный учет показал, что дикими животными было съедено более 93% выложенных приманок с вакциной", - подчеркнули в службе.

"Это позволяет ожидать хороших результатов от выполненной работы, ведь регулярное проведение пероральной вакцинации в 2007-2013 годах позволило снизить уровень заболеваемости животных бешенством на территории тогда еще Луганской области в 24 раза - с 312 случаев в год до 13", - напомнили ветеринары.

В ведомстве также отметили, что Госветслужба намерена в текущем году провести и осеннюю пероральную вакцинацию диких плотоядных животных против бешенства.

Напомним, 28 апреля начальник ГУ ЛНР "Станция по борьбе с болезнями животных Луганска" Владимир Игнатов сообщил о том, что в Республике стартовала весенняя кампания по иммунизации диких плотоядных животных от бешенства. 

Ранее начальник Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталья Грабко сообщила, что гуманитарная помощь из России позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства.  

Выбор редакции