Гумпомощь из РФ позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства

Гуманитарная помощь из России позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталья Грабко.

Она отметила, что на сегодняшний день Госслужбой разработан и проводится комплекс по скорейшей стабилизации обстановки по бешенству и снижению уровня заболеваемости животных.

"Благодаря гуманитарной помощи Российской Федерации сейчас ветеринарная служба обладает достаточным количеством вакцин", - подчеркнула Грабко.

"В 2015 году была проведена вакцинация более 20 тысяч голов восприимчивых животных, а за три месяца текущего года привито более 8 тысяч голов животных", - уточнила она.

При этом начальник Госслужбы подчеркнула, что для искоренения бешенства крайне необходимо продолжение иммунизации диких плотоядных животных – с этой целью проводится раскладка приманок, содержащих вакцину против бешенства. По словам Грабко, эта работа также становится возможна благодаря помощи России.

"В конце марта этого года пероральная вакцина была получена службой в полном объеме", - рассказала она.

Грабко отметила, что в настоящее время совместно с Госкомитетом по лесному, охотничьему и водному хозяйству ведется подготовительная работа, после чего 110 тыс. приманок с вакциной будут разложены на территории лесных и охотничьих угодий ЛНР. Кроме того, по ее словам, повторное проведение раскладки запланировано на осень. 

Выбор редакции