Увеличение числа школьников в Республике привело к незначительной нехватке учебников

Увеличение числа школьников в Республике в преддверии нового учебного года привело к незначительной нехватке учебников. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики заявил и. о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он отметил, что гуманитарный конвой МЧС России, прибывший в ЛНР 25 августа, доставил в Республику необходимые учебники для школ согласно поданным заявкам.

"Мы можем сейчас с уверенностью сказать – по обеспечению учебной литературой и учебниками работа проведена очень хорошая, большая. Немного мы не рассчитали – заявки были поданы, но так как количество детей в школах у нас прибывает, есть определенные небольшие проблемы", - рассказал он и уточнил, что заявки на учебники формировались еще в мае.

Дробот отметил, что первые классы обеспечены учебниками на 105-107%, вторые – на 90%, обеспеченность учебниками в третьих классах составляет от 108 до 110% в зависимости от дисциплины, четвертые классы обеспечены на 97-98%, пятые – на 97-99%.

При этом и.о. зампредсовина подчеркнул, что такая нехватка некритична.

"Я думаю, что такое количество учебников мы обеспечим для проведения занятий в школах", - отметил он.

Ученики шестых и седьмых классов обеспечены учебниками на 102-110%, девятый и десятый классы также полностью обеспечены учебной литературой, "есть небольшие проблемы по восьмому классу – 97-98% обеспеченности".

В то же время Дробот отметил, что ученики 11-х классов обеспечены учебниками на 160-170%.

"Тот процент учебников, который сверх установленных норм, разойдется по техникумам, по профессионально-техническим училищам", - пояснил Дробот.

Он отметил, что этого количества учебников хватит, чтобы удовлетворить потребность учебных заведений.

Ранее министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщала, что все школы Республики благодаря гуманитарной помощи России получат к новому учебному году недостающие учебники. 

Выбор редакции