Урожайность зерновых на полях Перевальского района почти на 40% выше, чем в прошлом году

Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур по результатам текущей уборочной кампании в Перевальском районе почти на 40% выше, чем была в прошлом году. Об этом сообщает администрация района.

По оперативной информации отдела агропромышленного развития, земельных отношений и природопользования администрации Перевальского района, средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 31,8 центнера с гектара, при этом в 2015 году этот показатель составлял лишь 19,6 центнера с гектара.

Всего по состоянию на 29 июля агроформирования всех форм собственности убрали урожай на 3,6 тыс. га, что составляет 52,2% от общей площади посевов района.

При этом в администрации отметили, в текущем году площадь посевов ранних зерновых и зернобобовых культур составила 6,9 тыс. га, что на 3,2 тыс. га больше, чем в 2015 году. В том числе, озимые зерновые культуры посеяны на площади 5,1 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые культуры – на 1,8 тыс. га.

"Лидером по урожайности в Перевальском районе, как и в прошлом году, является ООО "Луганьплемсервис", урожайность озимой пшеницы в 2016 году составила 49,3 центнера с гектара (в 2015 году - 39 центнеров с гектара)", - уточнили в администрации.

На втором месте по урожайности находится СООО "Ломоватское" – 38 центнеров с гектара, на третьем – ФХ "Витязь", 34 центнера с гектара.

"По последним данным, Перевальский район сохраняет свою позицию в тройке лидеров по урожайности среди районов Республики", - подчеркнули в администрации. 

Ранее и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот отмечал, что урожай зерновых культур, который ожидается по итогам уборочной кампании в этом году, полностью обеспечит потребности Республики в хлебе.  

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщали, что лучшие показатели урожайности ранних зерновых культур в регионах ЛНР составляют от 31 до 34,2 центнера с гектара. 

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко отмечал, что аграрии Республики в ходе завершившейся весенней посевной кампании засеяли яровыми культурами почти на 10% площадей больше, чем в 2015 году и планируют собрать в этом году в 2,5 раза больше зерновых культур, чем в прошлом. 

Выбор редакции