Урожай зерновых почти в два раза превысит потребности Республики – Минсельхоз

Урожай зерновых культур, который ожидается по итогам уборочной кампании в этом году, практически в два раза превысит потребности Республики. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"По состоянию на субботу (22 июля – примечание ЛИЦ) скошено с 20 тыс. гектаров зерновых и общий вал - 57,8 тыс. тонн зерна. Это примерно 30% со всех полей", - отметил и. о. заместителя председателя Совмина Александр Дробот.

"Сейчас ситуация по отношению к такому же периоду прошлого года изменилась в лучшую сторону. Если брать 2016 год, то по классности зерна у нас соотношение было 53% - фуражное зерно, 47% - продовольственное, на данный момент у нас 63% идет сбор продовольственного зерна и 37% - фуражного", - рассказал Сороковенко.

"Вал зерновых в этом году показывает, что количество собранного урожая будет равняться, ориентировочно, 280-300 тыс. тонн, с учетом остатков зерна с прошлого года мы перекроем потребность Республики практически в два раза", - почеркнул министр.

Напомним, на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР 7 июля Дробот сообщал, что аграрии Республики начали уборку урожая ранних зерновых и зернобобовых культур.

Ранее Сороковенко сообщал, что общая посевная площадь под сельскохозяйственные культуры в 2017 году увеличилась на 6%. 

Дробот заявлял, что собранный в 2016 году объем зерна позволяет обеспечить продовольственную безопасность Республики.  

Выбор редакции