Украинский военкоматчик продал МВД ЛНР сведения об участвующих в "АТО" жителях Луганщины

Сотрудник подконтрольного Киеву "Луганского областного военкомата" за денежное вознаграждение передал в МВД ЛНР данные о жителях Луганщины, которые заключили контракт с ВСУ и участвуют в так называемой "АТО". Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил сотрудник "областного военного комиссариата Луганской области". Мужчина предложил продать данные о жителях Луганской области, с 2014 года и по настоящее время подписавших контракты на службу в ВСУ и принимавших или принимающих участие в так называемой "АТО", - сообщили в МВД.

"После проверки источника и его сведений деньги были перечислены на указанный "военкомовцем" банковский счет. В результате МВД ЛНР получило в свое распоряжение полную базу персональных данных коллаборантов: фамилии, имена, отчества, адреса, паспортные данные, места прохождения службы, номера приказов о присвоениях званий, поощрениях и взысканиях, а также сведения об образовании, семейном положении и членах семьи", - рассказали в Министерстве.

В МВД отметили, что в настоящее время полученные данные систематизируются и готовятся к передаче в МГБ ЛНР и Генеральную прокуратуру Республики.

"Идет проверка причастности лиц из списка к военным преступлениям", - сообщили в МВД.

Ранее министр внутренних дел Республики генерал-майор полиции Игорь Корнет заявлял, что МВД ЛНР готово оплачивать важную достоверную информацию о киевских силовиках и их преступлениях в Донбассе.

Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции