Украинские волонтеры в зоне "ООС" вербуют боевиков для отправки в Ливию – Народная милиция

Оборона 

Украинские волонтеры в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") активно вербуют военнослужащих ВСУ для участия в боевых действиях на территории Ливии. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Наши источники в ВСУ сообщают, что в подразделениях, несущих службу в зоне "ООС", усилилась работа волонтеров, которые действуют в интересах различных ЧВК (частных военных кампаний) и формируют отряды для отправки украинских военнослужащих с опытом боевых действий в Ливию", - сообщил он.

"При этом кандидатам предлагается достаточно высокое денежное вознаграждение, что вызывает увеличение числа военнослужащих, желающих расторгнуть контракты (с ВСУ)", - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что боевики украинских националистических батальонов из-за длительных задержек денежных выплат в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") уезжают воевать в Сирию на стороне террористической организации ИГИЛ

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что иностранные инструкторы, готовившие в Сирии террористов из группировки ИГИЛ, обучали в Счастье диверсионной деятельности командиров подразделений ВСУ. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции