Украинские спецслужбы причастны к подрыву путепровода в Луганске - Кобцева

Важно  Официально 

Украинские спецслужбы имеют отношение к подрыву путепровода на пересечении улиц Лутугинская и 2-я Строительная в Луганске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что "сегодня ночью был совершен террористический акт на территории Луганской Народной Республики, были подорваны опоры путепровода на пересечении улиц Лутугинская и 2-я Строительная".

"Этот путепровод имеет серьезное социальное значение, тем более что сегодня утром в ЛНР зашел очередной гуманитарный конвой МЧС России с гуманитарной помощью, которая предназначена для социально незащищенных слоев населения: стариков, детей, обеспечения социальных объектов – школ, детских садов, соцобъектов Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения. По данному путепроводу должен был направляться транспорт именно с этим гуманитарным грузом", – сказала Кобцева.

"Опоры были подорваны таким образом, что при соответствующей нагрузке при движении грузового транспорта эта конструкция просто разрушилась бы. Маршрут (гуманитарного конвоя) у нас был отработан, этот путепровод связывает одну часть Луганска с другой, у нас есть склады, где выгружается гуманитарный груз, который впоследствии раздается по социальным объектам", – добавила ЛНР в Минске.

Она подчеркнула, что "конечно, к этому теракту причастна Украина".

"Все диверсионные акты, которые происходят на территории ЛНР, организованы представителями с территорий Украины, и все они, как показывает наш жизненный опыт, проходили определенную подготовку в такой структуре, как Служба безопасности Украины при содействии иностранных инструкторов", – отметила Кобцева.

"Такие действия со стороны Украины показывают в очередной раз, что нынешнее действующее правительство во главе с (президентом Владимиром) Зеленским не настроено на достижение мира в Донбассе", – заявила представитель ЛНР на Минских переговорах.

Ранее сегодня министр внутренних дел Игорь Корнет сообщил, что путепровод на пересечении улиц Лутугинская и 2-я Строительная получил повреждения в результате террористического акта. Он также отмечал, что по объекту должны были двигаться автомобили гуманитарного конвоя РФ.

Корнет также отметил, что Министерство внутренних дел ЛНР намерено задержать исполнителя подрыва путепровода в Луганске в ближайшие дни.

Правительство ЛНР создало оперативный штаб по расследованию подрыва путепровода.

Выбор редакции