Киев сам закрыл вопрос закупки Республикой украинских медпрепаратов – Минздрав ЛНР

Официально 

Киев сам закрыл вопрос закупки Луганской Народной Республикой украинских медпрепаратов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Мы пытались установить связь с Украиной и пытались покупать там лекарственные препараты. Была предварительная договоренность, были посланы туда машины, мы пытались сделать закупку на 4,5 млн грн. Туда ушли две машины. В итоге мы потеряли и лекарственные средства, и машины (люди вернулись)", – рассказала она.

По словам Айрапетян, вопрос налаживания торговых отношений с Республикой Украина закрыла сама.

"Они не только не пошли на уступки, но и полностью закрыли этот вопрос. Поэтому ввоз лекарственных средств будет осуществляться только со стороны Российской Федерации", – подчеркнула она.

Министр также сообщила, что в этой связи будет проводиться большая работа со стороны врачей.

"Фармацевтические рынки России и Украины отличаются, поэтому будет вестись работа со стороны врачей – это переход на новые схемы лечения, на новые лекарственные средства. Многие лекарственные средства у нас, возможно, будут отсутствовать, потому что не будет украинских препаратов. Как пример, препарат "Лизин": на Украине он стоит около 200-250 гривен, в России в связи с завозом из Украины он будет стоить 600 рублей. Естественно, мы его не будем брать, но будем брать такой же российский заменитель", – рассказала Айрапетян.

Выбор редакции