Учитель истории луганской гимназии № 60 стал победителем конкурса "Педагог года Луганщины"

Общество 

Представители организационного комитета республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" объявили имена победителя и призеров. Об этом из Республиканского центра развития образования (РЦРО), где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Оглашение результатов прошло в рамках круглого стола "Школа, в которой я хочу работать".

Абсолютным победителем конкурса и обладателем первого места в номинации "Учитель года" стал учитель истории и обществознания луганской гимназии № 60 имени 200-летия Луганска Михаил Дьяконов. Второе место в номинации заняла учитель английского языка алчевской школы имени Христины Алчевской Лариса Чурилова, третье – учитель английского языка родаковской школы Елена Хомутова.

В номинации "Воспитатель года" лучшей была признана воспитатель Лутугинского учебно-воспитательного комплекса школа-детский сад "Журавлик" Ирина Рябова, серебряным и бронзовым призерами стали воспитатель Антрацитовского учебно-воспитательного комплекса школа – детский сад №2  имени Ивана Проворченко Юлия Клюка и воспитатель краснолучского ясли-сада № 46 "Василек" Марина Сухина.

Первое место в номинации "Практический психолог" заняла практический психолог краснолучской школы № 29 Елена Крамер, второе – практический психолог успенской школы № 3 Виктория Спахова, а на третьем месте – практический психолог антрацитовской школы № 9 Анна Бродяная.

В номинации "Педагогический дебют" победителем признан учитель украинского языка и литературы Лутугинского учебно-воспитательного комплекса общеобразовательная школа-лицей Денис Смирнов, второе место заняла учитель основ православной культуры Стахановской гимназии № 1 имени Кирилла и Мефодия Евгения Трофимова, третье место – воспитатель ясли-сада "Березка" Перевальского района Елена Першина.

Победитель и призеры были отмечены грамотами главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Действительно, учитель – это как вторые родители, особенно первый учитель. То, что вы делаете, это большая заслуга ваша, ваших учителей, ваших родителей. Конечно, хочу сказать большое спасибо за вашу работу", - обратился к присутствующим педагогам советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало поблагодарил участников конкурса за самоотдачу, любовь к профессии и стремление к саморазвитию.  

"Я надеюсь, что вы для себя сделали очередной шаг к совершенству своего учительского мастерства. Потому что в любом случае конкурс заставил немножко собраться, систематизировать знания, - сказал он. - Я надеюсь, что на территориях вам помогали. По крайней мере изначально я просил все территории, потому что нужно понимать, насколько это важно территории, но и насколько это сложно учителю – подготовиться к конкурсу".

"Мы прекрасно понимаем, что развитие нашей Республики, нашего общества невозможно без образования, невозможно без качественного учителя и поэтому, когда учитель горит, стремиться к каким-то конкурсам, возможностям для саморазвития, мы понимаем, что у нас все идет в правильном направлении и у нас есть будущее, - добавил заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль. - Очень приятно, что сегодня мы в такой партнерской программе, в таком тандеме – и глава Республики, и Министерство, и мы – пытаемся совместно делать проекты. Мы и дальше совместно будем искать варианты, как поддерживать, стимулировать вот это желание".

Напомним, республиканский конкурс "Педагог года Луганщины" впервые прошел в 2018 году.

12 мая 2018 года тогда еще исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, власти Республики планируют повысить среднюю заработную плату педагогов до 10,5 тыс. руб. Также до 2023 года планируется полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

Выбор редакции