Пасечник вручил награды победителям и призерам конкурса "Педагог года Луганщины - 2018" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сегодня в Республиканском центре развития образования вручил награды победителям и призерам республиканского конкурса "Педагог года Луганщины - 2018". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Абсолютным победителем конкурса "Педагог года Луганщины - 2018" была признана психолог ровеньковской гимназии № 1 Оксана Баклажова, которая также разделила первое место в номинации "Практический психолог" с коллегой из луганского общеобразовательного учреждения-гимназии № 52 Оксаной Андреевой, третье место заняла психолог антрацитовского внешкольного центра детского творчества Марина Бычкова.

В номинации "Учитель года" победителем стала педагог лутугинской специализированной школы Алена Логутова, второе место заняла Наталья Данильченко из краснодонской средней общеобразовательной школы № 1 имени Горького, третье место разделили Алексей Горобинский, представляющий луганскую среднюю общеобразовательную школу № 13 имени Молодчего, и учитель зоринской школы № 10 Виктория Кара.

Первое место в номинации "Воспитатель года" победу одержала Татьяна Квитка из молодогвардейского детского сада № 25 "Дюймовочка", серебряным призером стала представитель антрацитовского дошкольного образовательного учреждения № 15 "Сказка" Татьяна Левченко, а третье место заняла воспитатель лганского дошкольного образовательного учреждения № 106 "Солнечные лучики" Татьяна Барвинченко.

В номинации "Дебют года" лучшей признана педагог алчевской гуманитарной гимназии – детского сада имени Липовенко Лилия Тимофеева, второе место заняла представитель первомайской общеобразовательной школы № 10 Наталья Гуськова.  

В ходе встречи и.о. главы ЛНР вручил победителям и призерам конкурса грамоты, благодарности и денежные сертификаты.  Кроме того, абсолютный победитель "Педагога года" была отмечена памятным знаком "Милосердие".

"Мне очень приятно находится в обществе лучших преподавателей Луганской Народной Республики, учителей. Это очень важная отрасль – воспитывать наших деток. Это очень сложно, но вместе с тем очень почетно, - сказал Пасечник, обращаясь к присутствующим педагогам. - Я еще раз хочу сказать с учетом того, что здесь лучшие из лучших, спасибо вам большое за вашу работу. Я надеюсь, мы в дальнейшем так же будем поддерживать с вами отношения, и вы свой опыт будете передавать коллегам-учителям, младшему поколению".

И.о. главы ЛНР также подчеркнул важность постоянного совершенствования системы образования в Республике.  

"Когда-то мы общались с представителями западной Украины, когда как раз (президент Украины Виктор) Янукович должен был подписать свободный выезд в Европу. Я у них спрашиваю: "Зачем вам свободный выезд в Европу?", они говорят: "Наши дети поедут туда учиться, спокойно". Я говорю: "Это немножко не соответствует - вы же говорите, что вы патриоты. А как вы можете быть патриотами, если вы изначально уже отправляете детей туда, то есть, приклоняя голову и признавая, что там лучше воспитание", - рассказал руководитель Республики. - Я бы, допустим, хотел, чтобы к нам в пединститут, машинститут – еще старые названия – чтобы к нам ехали иностранцы и платили золотом за обучение. Это будет правильно. Где-то в этом направлении нам нужно организовывать работу".

В свою очередь педагоги заверили, что готовы к самоотверженному труду для развития Республики.  

"Прежде всего, хотелось бы выразить Вам огромную благодарность и признательность за внимание, которое Вы оказываете сегодня, - поблагодарила Логутова руководителя ЛНР. - Важность нашей профессии бесспорна. Так приятно, что, несмотря на сложное время в нашей Республике состоялся и достаточно успешно прошел такой замечательный конкурс – "Педагог года Луганщины". Я надеюсь, что не последний раз он показал и доказал, что в нашей Республике быть педагогом - это очень и очень престижно. И самое главное и самое ценное, что мы работаем для детей и ради детей. Поэтому будьте уверены, будущее нашей молодой Республики в надежных руках. От лица своих коллег, а также от себя лично хотелось бы с уверенностью пообещать Вам, что в нашем скором будущем у нас будут свои пушкины, свои эйнштейны и свои гагарины".

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало в завершении встречи пожелал Пасечнику успехов на выборах главы ЛНР и выразил готовность к совместной работе для реализации пятилетней Программы социально-экономического развития Республики "Наш выбор".

"От лица всей педагогической общественности хотел бы сказать, что мы поддерживаем Вас, желаем Вам успеха на этих выборах и надеемся на то, что те задачи, которые Вы обозначили в своей Программе-2023, мы совместно - можете быть уверены - мы готовы оказывать помощь в том, чтобы мы эту программу реализовали в ближайшие пять лет", - сказал Цемкало.

Напомним, 12 мая Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, власти Республики планируют повысить среднюю заработную плату педагогов до 10,5 тыс. руб. Также до 2023 года планируется полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

Выбор редакции