Участие иностранцев в "Цирковом будущем" стало шагом к признанию ЛНР – замдиректора библиотеки

Участие представителей разных стран в международном фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015" является шагом к признанию Луганской Народной Республики. Об этом сегодня ЛИЦ заявила заместитель директора Молодежной библиотеки ЛНР Ирина Морозюк.

Так она прокомментировала итоги тринадцатого международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015", который проходил в Луганске 2 и 3 октября и в работе которого в качестве участников и членов жюри приняли участие представители Российской Федерации, Беларуси, Таджикистана, Швейцарии и ДНР.

"Прошедший в Луганске фестиваль еще раз показал, что цирк – это страна, которая существует без границ. На фестиваль приехали представители разных стран, и, пожалуй, впервые в истории Республики география представительства была так широка", - отметила Морозюк.

"Одним из главных прорывов, который свидетельствует, что циркачи поддерживают друг друга в любых ситуациях, стало присутствие в составе жюри представителя Швейцарии", - подчеркнула она.

По мнению Морозюк, на протяжении двух фестивальных дней зрители увидели много интересных номеров, но самым трогательным стало выступление девочек из Горловки, призывавших взрослых остановить войну.

"Такие номера подтверждают, что искусство может не только дарить радость, но и заставляет задуматься над теми проблемами, которые стоят перед людьми во всем мире", - подытожила замдиректора библиотеки.

Ранее сообщалось, что Тринадцатый международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015", который проходил в Луганске 2 и 3 октября, открылся кавалькадой по центральным улицам города.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также конкурсные выступления прошли на базе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, так как здание Луганского цирка сильно пострадало от обстрелов летом 2014 года.

В фестивале приняли участие более 80 конкурсантов из разных стран.

В рамках циркового форума состоялись мастер-классы по жанрам и круглый стол "Роль современного циркового искусства в укреплении мира и дружбы между народами", где общались организаторы, члены жюри, руководители коллективов и участники фестиваля.

Первый фестиваль состоялся в 2002 году в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины в Луганске, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции