Турагентства ЛНР предлагают жителям недорогие экскурсии по Республике - Минкультуры (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Турагентства ЛНР предлагают жителям недорогие экскурсионные поездки по Республике. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Сегодня развитием внутреннего туризма в Республике занимается четыре турагентства. В основном они организуют поездки для школьников и студентов по уже существующим маршрутам: обзорная экскурсия по Луганску, экскурсии в Краснодон и Ровеньки по местам, связанным с историей "Молодой гвардии", - рассказали в ведомстве.

"Экскурсии недорогие, 100-200 рублей на одного человека, что вполне доступно для школьников и студентов", - подчеркнули в Минкультуры.

В пресс-службе отметили, что для расширения географии краеведческих туристических маршрутов, открытия новых исторически интересных мест на карте Республики МКСМ организовывает для турагентов информационные туры.

"Первый инфотур Министерство организовало в октябре этого года в село Пархоменко", - напомнили в МКСМ.

"В дальнейшем планируется продолжить эту работу, и отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства занимается разработкой программы проведения инфотуров для туроператоров на 2017 год", - добавили в ведомстве.

В конце октября Минкультуры организовало для представителей СМИ и турагентов Республики очередной информационный тур "Культура одного села. Городище. Селезневка".

В рамках инфотура экскурсовод познакомила его участников с историей основания поселка городского типа Городище, рассказала, что в нем находится старообрядческая церковь, которые в настоящее время стали редкостью на территории Донбасса.

Турагенты и журналисты также посетили Городищенский фольклорный центр, где перед ними выступил народно-этнографический хор.

В селе Селезневка туристы побывали в построенном в 1911 году храме в честь Александра Невского, при котором в свое время действовала школа.

"В школе-церкви были два класса и алтарь, который отделялся от класса дубовой перегородкой. Когда учились дети, алтарь был закрыт складной перегородкой, а когда служились службы, парты выносились в коридор и сдвигались к стенам, перегородка между классами тоже раздвигалась, и получалось большое помещение для служб, которые проводил приезжающий из Алчевска священник", - рассказал настоятель храма протоиерей Алексей (Михайлюк).

Завершающим пунктом в маршруте туристов был архитектурный комплекс "Усадьба Мсциховского" - замок в романо-византийском стиле, который входил в дворцово-парковый ансамбль усадьбы угольного промышленника Казимира Мсциховского.

В доме располагались мансарда, зимний сад, веранда и 13 помещений, которые занимали хозяева дома с прислугой. В здании сохранились многие уникальные элементы: лепные украшения, оригинальные рельефы и изображения на дубовых потолках комнат.

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Светлана Дитковская рассказала, что в ближайшее время ожидается принятие Советом министров ЛНР "Порядка формирования и ведения единого государственного реестра турагентов и туроператоров ЛНР".

"Реестр упростит возможность для заказчиков экскурсий поиска турагентств, которые занимаются организацией экскурсий по Республике. Сейчас же желающие побывать на таких экскурсиях ищут информацию в интернете или сами туроператоры выходят на предприятия и учебные заведения с предложением своих услуг", - отметила она.

Выбор редакции