Цыпкалов опробовал систему денежных почтовых переводов, направив помощь краснодонскому детдому (ФОТО и ВИДЕО)

Важно  Справка 

Система денежных почтовых переводов начала работать в Луганской Народной Республике. Первым функционирование системы проверил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов, который перечислил 10 тысяч рублей Краснодонскому дому-интернату для детей-инвалидов через почтовое отделение в Луганске.

"Мы собрались здесь для того, чтобы впервые после военных действий в Луганской Народной Республике государственное предприятие "Почта ЛНР" осуществила первый денежный перевод в Краснодон", - пояснил глава правительства.

"Этот перевод пошел в дом-интернат, который нуждается в помощиʺ, - добавил он.

По словам Цыпкалова, на данный момент переводы осуществляются только по территории ЛНР, однако сейчас "прорабатывается механизм по взаимодействию с Донецкой Народной Республикой" для того, чтобы в дальнейшем осуществлять переводы на другие территории.

"Денежные средства могут переводиться как в Луганск, так и из Луганска", - подчеркнул глава Совмина.

Он также обратился к работникам почты и поблагодарил их за "огромный труд в восстановлении почтовых отделений, проведении программного обеспечения, которое было утеряно".

Цыпкалов напомнил, что за время активных боевых действий в Луганской Народной Республике погибли четыре сотрудника почты, в том числе женщина с ребенком.

"Это тяжелая утрата для нас, эта бессмысленная война уносит жизни", - сказал он.

На первом этапе электронная система переводов будет действовать только на территории ЛНР. Пока в систему входят пять центральных почтовых филиалов: в Луганске, Алчевске, Первомайске, Антраците и Краснодоне. Уже в июле к системе подключатся и другие почтовые отделения ЛНР после анализа технических возможностей отделений и потребностей в данной услуге.

Механизм осуществления почтовых денежных переводов в ЛНР прост. Желающему отправить денежные средства необходимо прийти в одно из названных почтовых отделений, сообщить оператору фамилию, имя и отчество получателя, адрес и телефон (по желанию) и получить квитанцию. Срок прохождения перевода будет составлять от 15 до 30 минут. Адресат по предъявлению паспорта сможет получить перевод в ближайшем отделении, где уже функционирует система.

 

Выбор редакции