Центр итальянской культуры, который откроется в ЛНУ имени Шевченко, начнет работу в ноябре

Центр изучения итальянского языка, культуры и истории, который откроется на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, начнет работу в ноябре. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Республиканской организации профсоюза работников образования ЛНР, депутат Народного Совета Олег Коваль.

"На протяжении последнего года Федерация профсоюзов ЛНР и наш реском активно налаживают контакты с нашими международными коллегами. За это время проделана огромная работа. Один из тех проектов, которые будут реализовываться, – создание на базе Луганского педагогического университета итальянского центра, в котором будут преподавать итальянский язык", – отметил он.  

Коваль подчеркнул, что центр также станет местом изучения итальянской культуры и традиций.

"Эта инициатива позволит активно способствовать развитию отношений между ЛНР и Италией, развитию тех культурных связей, на которых мы в определенном смысле были воспитаны. Ведь 20-30 лет назад итальянские песни и фильмы были, по сути, частью нашей культуры, и поэтому у нас есть к этому интерес. Центр будет открыт уже в самое ближайшее время, в ноябре", – добавил профсоюзный лидер.   

Ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко подчеркнула, что для вуза открытие центра станет очень значимым событием.

"Студенты – народ динамичный, интересующийся, поэтому изучение такой интересной и богатой традициями страны как Италия будет знаковым событием для образовательной и воспитательной деятельности университета. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет слаженным и долговременным", – отметила она.  

"Сегодня уже достигнута договоренность о том, что работа будет идти в нескольких направлениях. Изучение языка – это только одно из них. Потому что предусмотрены и просмотры интересных итальянских фильмов, и приезд интересных итальянских гостей, и беседы об этой чудесной стране, и, возможно, какие-то выставки, представления, концертные программы. У нас все это в перспективе будущей работы", – рассказала ректор.  

Профессор Мессинского университета (Сицилия, Италия) Даниель Макрис заявил, что общественная организация "Мессина для Донбасса" будет поддерживать деятельность центра.

"Наша организация "Мессина для Донбасса" хочет помогать конкретно вашему городу и вашему народу. Эта помощь будет в академическом поле, мы хотим финансировать преподавание итальянского языка, которое будет вестись в Центре итальянской культуры", – отметил он.  

"Для нас это важный шаг, потому что культура является мостом между народами. А нам нужно строить мосты, а не стены. Война – это всегда разрушение. К сожалению, они иногда происходят, но нужно видеть будущее без войн. А университет – это место, где студенты и преподаватели готовят такое будущее ", –  подчеркнул Макрис.

Ранее на брифинге ректор ЛНУ сообщила о том, что на базе вуза откроются культурные центры Италии, Финляндии, Турции, Израиля и Германии.

Выбор редакции