Три подростка за три месяца срезали более 600 м контактных проводов железной дороги - МВД ЛНР

Полиция Луганска задержала трех подростков, которые за три месяца похитили на одном из перегонов железной дороги более 600 метров контактного провода на сумму более 200 тыс. гривен. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"Сотрудники линейного отдела полиции на станции Луганск МВД ЛНР задержали преступную группу, которая на протяжении длительного времени занималась кражами контактных проводов. В составе этой банды оказались двое несовершеннолетних парней и их старший товарищ, 18-ти лет", - говорится в сообщении полиции.

"С февраля по май нынешнего года подростки этой "группировки" неоднократно наведывались на обесточенный перегон одной из станций, где за указанный период успели вырезать и похитить ни много ни мало – 626 метров контактного медного провода. Таким образом, похитители нанесли железной дороге ущерб на сумму 203 тысячи 974 гривны", - рассказали правоохранители.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что правонарушители сдавали медные провода в пункты приёма лома цветных металлов.

По словам начальника розыска линейного отдела полиции на станции Луганск Александра Кириленко, один из задержанных ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей за совершение подобных преступлений.

По факту хищения государственного имущества следственным отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса (кража). Всех троих, в том числе и 16-летних воров, ожидает наказание.

МВД ЛНР напоминает, что за подобные правонарушения Уголовным кодексом предусмотрено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Совет министров ЛНР постановлением от 2 июня 2015 года запретил прием металлолома у физических и юридических лиц с целью предотвращения массового хищения материалов, конструкций и оборудования, содержащих цветные и черные металлы, что угрожает экономической и общественной безопасности ЛНР.

Министерство внутренних дел Республики активно ведет работу по пресечению незаконной скупки черных и цветных металлов.

Выбор редакции