Трагедия в Сирии является результатом двойных стандартов внешней политики США – глава ФП ЛНР

Трагический инцидент в Сирии, ставший причиной гибели российских военнослужащих, является результатом двойных стандартов внешней политики США. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"На территории Сирии был сбит российский самолет Су-24, выполняющий антитеррористическую операцию в этом районе. Все факты говорят о том, что эта вероломная военная атака была спланирована и не являлась спонтанной. Хочу подчеркнуть, что самолет был сбит НАТОвским военным истребителем, находящимся на вооружении Турции, и без ведома США он не мог быть задействован в военных операциях", – отметил он.

"Такое дерзкое и подлое нападение является поводом утверждать о причастности Турции к поддержке и распространению терроризма, что влечет за собой тяжелые международные последствия", – подчеркнул профсоюзный лидер.

По его словам, дружественные отношения между Россией и Турцией, строившиеся десятилетиями, на данный момент находятся под большим вопросом.

"Этот трагический инцидент, ставший результатом двойных стандартов внешней политики США, вызывает возмущение и необходимость осуждения всех причастных лиц и их "заокеанских режиссеров". Всю циничность этой "политики демократии" мы ощутили на себе, когда вооруженные силы Украины уничтожали мирное население Луганской Народной Республики, Донбасса, называя это "антитеррористической операцией", – отметил Акимов.

"Мы приносим самые искренние соболезнования семьям погибших героев", – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов ЛНР.

Напомним, что истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, выполнявший боевое задании на границе Сирии с Турцией. Оба российских пилота катапультировались, однако командир экипажа Су-24 Олег Пешков был убит боевиками при приземлении. В тот же день боевики подбили российский вертолет Ми-8, который вел операцию по поиску и спасению штурмана бомбардировщика Константина Мурахтина. В результате этой атаки погиб еще один военнослужащий – морской пехотинец, служивший по контракту, Александр Позынич.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий выступил с заявлением, в котором отметил, что "эта кровавая провокация является звеном в той же цепи событий, что и разрушение Ирака и Ливии, агрессия против Сирии и Йемена, зверства псевдоисламских ИГИЛ и "Аль-Каиды", а также бандеровских неонацистов в Донбассе", "а дергает за эту цепь Сатана из-за океана".

Выбор редакции