Товаропроизводители ЛНР могут использовать украинскую упаковку до октября - Минпромторг

Официально 

Товаропроизводители Республики могут использовать остаточный украинский упаковочный материал до октября 2016 года. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.

В начале января Костенко сообщала, что все товаропроизводители ЛНР с 15 января 2016 года обязаны указывать на своей продукции информацию о том, что она произведена в Республике, а с 1 апреля "заменить упаковку на новую, на которой будет написано на русском языке и обозначено, что продукция произведена в ЛНР".

По словам и.о. министра, у предприятий-производителей был собственный упаковочный материал, который сохранился с довоенных времен.

"Уничтожать упаковочный материал и заказывать новый – это сразу скажется на цене продукции, поэтому мы всем предприятиям дали переходный период. До 1 апреля можно было использовать украинскую упаковку с украинскими обозначениями, но с маркировкой "Сделано в ЛНР", - напомнила Костенко.

Руководитель Минэкономторга рассказала, что в конце марта в ведомство поступило несколько десятков обращений от предприятий-производителей, у которых остался упаковочный материал в определенных количествах.

"Мы вынесли на решение Совета министров вопрос о возможности дать (работникам службы) стандартизации и метрологии право, которое прописано положением, выходить на проверки в эти предприятия, анализировать, снимать остатки данного количества упаковок и давать оценку, насколько они еще могут использовать данную упаковку", - отметила и. о. министра.

"Поэтому есть предприятия, которые уже использовали украинскую упаковку и уже перешли на те стандарты, которые прописаны в наших нормативных документах, а небольшое количество (использующих украинскую упаковку - примечание ЛИЦ), к сожалению, еще есть. И, дабы не усложнять ситуацию с удорожанием товаров, им дали еще такую возможность, но на шесть месяцев", - сказала Костенко.

Выбор редакции