Театральные деятели ЛНР получили награды и звания в честь профессионального праздника (ФОТО)

Культура 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около 70 работников луганских театров получили награды от главы ЛНР, Народного Совета, Министерства культуры, спорта и молодежи и Федерации профсоюзов в честь Международного дня театра. Об этом из Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, где состоялось торжественное мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Собрание и праздничный капустник впервые за много лет были организованы общими творческими усилиями трех театров - тетра на Оборонной, русского драматического имени Луспекаева и театра кукол. Поздравить деятелей культуры пришли первые лица Республики, государственные награды и поощрения от имени главы Республики вручил виновникам торжества министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров.

Указом главы ЛНР Леонида Пасечника "За высокое профессиональное мастерство, многолетний плодотворный труд, преданность своему делу, значительные творческие достижения, а также весомый вклад в развитие культуры и театрального искусства ЛНР", главный балетмейстер театра на Оборонной Ольга Тарасенко награждена медалью "За заслуги II степени"; медалью "За верность долгу"  награждены: актеры русского драмтеатра Ирина Кравцова и Светлана Степкина; актеры украинского театра Наталья Коваль, Александр Редя и Наталья Стародубцева; директор театра кукол Сергей Терновой.

Почетного знака "От благодарного народа ЛНР" удостоена  актриса украинского театра Маргарита Колганова.

Почетное звание "Народный артист ЛНР" присвоено ведущему мастеру сцены русского театра Евгению Кравцову и главному режиссеру украинского театра заслуженному артисту Украины Анатолию Яворскому.

Звание "заслуженного артиста ЛНР" получила ведущий мастер сцены русского театра Лариса Круглик.

Еще 12 театральных деятелей Республики отмечены грамотами и благодарностями главы ЛНР.

Кроме того, за значительный личный вклад в культурную и общественную деятельность ЛНР лучшие работники театров были награждены грамотами и благодарностями Народного Совета, Совета министров, Федерации профсоюзов ЛНР и администрации Луганска.

"Театр – это мир эмоций, и вместе с актерами мы смеемся и плачем, со стороны оцениваем свои поступки. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить каждого из вас, кто остался верен своем долгу, остался на территории Республики. Я желаю вам новых премьер, благодарных зрителей, и всем вам – мира, добра и любви", - поздравил причастных к празднику заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник.

"Театр, наверное, это единственное место, где и у исполнителя, и у зрителя – единая душа: вместе радуются или разделяют чье-то горе. А потом - зал взорвется аплодисментами от восторга увиденного. Театр учит, он не дает нашим душам зачерстветь, заплесневеть, и за это огромное спасибо нашим актерам", - отметила, вручая награды, заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

Она также подчеркнула, что благодаря выступлениям театральных коллективов на российских подмостках укрепляются братские связи с Российской Федерацией.

"Именно от того, как театральные коллективы покажут там свои работы, складывается мнение наших братьев о том, какие мы сегодня, жители Луганской Народной Республики, такой маленькой, но такой сильной духом", - добавила Тихонская.

В ходе поздравлений и вручения наград, актеры трех театров показали театрализованные миниатюры, в которых в иронической, юмористической, а порой и философской манерах показали сцены из жизни людей театра.

"По инициативе Министерства культуры, спорта и молодежи впервые за последние пару десятков лет все три театра встречаются на оной театральной площадке, и мы сегодня впервые празднуем все вместе День театра. Наши артисты подготовили маленькие сюрпризики, эпизодики на тему "Как применяется актерское мастерство в реальной жизни", - рассказала директор театра имени Луспекаева Галина Михайлюк-Филиппова.

"Мы должны дружить, мы должны взаимно обогащать друг друга своими наработками, даже в такой форме как капустник. И я считаю, что это правильное решение, что все театры сегодня работали вместе", - добавил директор театра кукол.

Терновой отметил, что театральное искусство не теряет своей популярности и привлекает большое количество людей.

"Даже средства массовой информации и интернет никогда не заменят живое общение, живое слово актера со сцены. Кроме того, театр находит новые формы, новые механизмы в работе, а душа режиссера, художника, композитора, актера – она неповторима. Я считаю, что театр и дальше будет развиваться, и мы будем необходимы и завтра, и послезавтра, и через десятки лет", - подчеркнул он.

"Это очень знаковый праздник для всей луганской театральной семьи. Мы все дружим, мы друг друга любим, мы всегда друг друга поддерживаем. Сегодня я желаю всем – актерам, всем службам театра, здоровья, мира и добра, и тогда у нас будет все в порядке", – сказала актриса русского театра заслуженная артистка Украины Полина Шкуратова.

Подводя итог творческой встречи,  народный артист Украины, народный артист ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович подчеркнул, что творческий  успех каждого – это результат общего руда всех цехов театра.

 "Я, прежде всего, обращаюсь к своим коллегам, чтобы они услышали меня. Мы должны помнить, что всегда в ваш успех вкладывают свой труд все – контролеры, водители, администраторы, реквизиторы, художники, оркестранты, мастера пошивочного цеха, костюмерной. А вы за это все платите куском жизни, нервов, сердца. Поэтому, здоровья вам, цените друг друга, уважайте друг друга, цените труд каждого человека. И я особенно хочу поздравить тех, кто ни один десяток лет посвятил этой профессии. Добра, здоровья вам и мирного неба!" - сказал народный артист.

Международный день театра - интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый ежегодно 27 марта. Праздник традиционно проходит под девизом: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".

Выбор редакции