Театр на Оборонной приглашает жителей Луганщины на премьеру спектакля "Созвездие гончих псов"

Справка 

Луганский академический музыкально-драматический театра на Оборонной в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей всей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву территорий, на премьеру спектакля "Созвездие гончих псов". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Луганский академический музыкально-драматический театр на Оборонной приглашает всех жителей Луганщины, в том числе проживающих на временно подконтрольной Украине территории, на премьеру постановки "Созвездие гончих псов", − говорится в сообщении.

Показ спектакля пройдет 18 и 19 ноября, начало – в 15.00.

"Созвездие гончих псов" – это эмоциональный спектакль-притча о тех, кто нас окружает, кто живет среди нас, и кого мы порой не замечаем или не хотим замечать. Главные герои – бездомные собаки. У них нет никого и ничего, кроме стаи, где они чувствуют себя частью большой семьи, и оврага, который считается их родным домом", – рассказал исполнитель главной роли народный артист Украины и ЛНР, худрук театра на Оборонной Михаил Голубович.

"В спектакле перед героями и зрителями встает вопрос выбора. Выбора своего пути, выбора своего мировоззрения. Никто не имеет права заставлять нас жить или делать что-то вопреки нашим желаниям и убеждениям", − добавил он.

"Режиссерский замысел состоит в том, чтобы дать зрителю понять, что в любой жизненной ситуации и в любом человеческом обществе всегда есть место альтернативе, что не всегда стоит следовать мнению большинства", – пояснил Голубович.

В Министерстве культуры рассказали, что спектакль поставлен по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, Овраг!".  Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист Украины Анатолий Яворский. Сценография и костюмы – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Хормейстером постановки выступила Ирина Юсупова, а хореографом – заслуженный деятель искусств ЛНР Ольга Тарасенко. Музыка − заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Дерского, либретто – заслуженного работника культуры Украины Владимира Зайцева.

Ранее в интервью ЛИЦ директор театра на Оборонной Виталий Балджи заявлял, что жители подконтрольных Киеву районов Луганщины благодаря реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приходят на все спектакли украинского театра.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции