Жители подконтрольных Киеву районов посещают все спектакли театра на Оборонной – директор

Жители подконтрольных Киеву районов Луганщины благодаря реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приходят на все спектакли Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.  Об этом ЛИЦ завил директор учреждения Виталий Балджи.

"Программа (по воссоединению народа Донбасса) работает у нас успешно. Главное – гуманитарная программа востребована зрителем. Это видно, ведь у нас на каждом спектакле бывает минимум 20, а то и 30-40 человек с той (подконтрольной Киеву) стороны", – рассказал он.

Балджи напомнил, что с самого начала реализации гумпрограммы Министерство культуры, спорта и молодежи "разработало систему для воплощения этой программы в жизнь".

"На пунктах пропуска раздаются талоны для посещения самых разнообразных культурных мероприятий, которые проводятся в нашей Республике. Люди с той стороны линии фронта теперь могут посещать не только наши спектакли, но и русский драмтеатр, музеи, филармонию, спортивные мероприятия и другие культурные события, которыми живет наша Республика", - отметил Балджи.

"Бедными родственниками они себя у нас не чувствуют. Сотрудники театра помогают им, администраторы подсказывают, у нас приказом обозначено определенное количество мест для посещений. Что бы не случилось, люди чувствуют у нас себя как дома", - добавил он.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

***

Интервью с директором театра на Оборонной читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции