Театр колледжа ЛГАКИ представил премьеру иммерсивного спектакля "Преображение" (ФОТО)

Культура 

Народный студенческий театр "25-й КаДР" колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского представил премьеру иммерсивного спектакля-фантазии "Преображение" по монологу российской поэтессы Полины Санаевой "Иногда хочется быть такой женщиной-женщиной". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В спектакле задействованы студенты четвертого, выпускного, курса отделения культуры колледжа, которые составляют костяк театра "25-й КаДР".

Режиссер спектакля и художественный руководитель театра Ольга Курилова отметила, что спектакль поставлен вне учебного плана.

"Иногда хочется быть такой женщиной-женщиной. Звенеть браслетами. Поправлять волосы, а они чтоб все равно падали. Благоухать "Герленом" (парфюмерией одного из старейших в мире французского дома парфюмерии Guerlain – примечание ЛИЦ), теребить кольцо, пищать: "Какая прелесть!". Мало есть в ресторане: "Мне только салат". Не стесняться декольте, напротив, расстегивать совсем не случайно верхнюю пуговочку", -  такими словами начинает свой монолог первая девушка. Затем каждая из них рассказывает, что, по ее мнению, значит быть настоящей женщиной.

Итоговую точку в спектакле ставят зрители, в первую очередь, мужчины, которые отвечают на поставленный героинями вопрос: какой должна быть настоящая женщина?

На сцене исполнительницы представили восемь ярких женских образов, совершенно разных, но очень узнаваемых в жизни. Курилова рассказала, что принципиально дала исполнителям характеры, которые им в жизни не присущи.

"У нас выпускной курс – это восемь девочек, и это произведение – мы с ним знакомы давно – очень нравится нашим девчонкам, поэтому мы решили взять именно это произведение и выйти с ним на сцену", - отметила она.

"Для нас эта работа особенна тем, что мы такой жанр применяем впервые. Иммерсивный спектакль, в отличие от интерактивного, где основной упор делается на игры со зрителем, создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, вовлекает зрителя и делает его полноправным участником происходящего. Подготовить спектакль было сложно, потому что готовились мы без зрителя, но другого выхода у нас не было, в любом случае", - рассказала руководитель театра.

Народный театр "25-й КаДР" существует на базе учебного заведения уже более 10 лет. Участниками театра могут быть студенты ЛГАКИ и колледжа любой специализации. Театр является активным участником всех студенческих фестивалей.  

Выбор редакции