Связисты ЛНР начали подготовку к восстановлению связи Vodafone в Республике

Специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР проводят подготовительные работы по восстановлению работы на территории Республики связи мобильного оператора Vodafone, нарушенной в результате повреждения киевскими силовиками магистральной волоконно-оптической линии у села Веселая Гора. Об этом ЛИЦ заявил первый заммнистра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков.

Мобильный оператор Vodafone, до ребрендинга известный как "МТС-Украина", перестал работать на территории ЛНР 22 февраля 2018 года. В компании пояснили, что отсутствие связи связано с обрывом волоконно-оптической линии в районе Веселой Горы. 

"Место повреждения кабеля локализовано. Специалисты Минкомсвязи начали подготовительные работы по его восстановлению. Необходимо провести ряд трудоемких работ по подтяжке кабеля и его свариванию, поскольку это оптоволокно", - отметил Першиков.

"Уже на стадии подготовительных работ можно говорить, что ВСУ умышленно били именно по месту прокладки кабеля мобильного оператора", - подчеркнул он.

"Завтра с утра специалисты Минкомсвязи планируют приступить непосредственно к восстановительным работам при условии обеспечения "режима тишины" и необходимой для ремонтных работ погоды. Как и в прошлый раз, будет установлен шатер, для проведения точечной варки оптоволоконного кабеля, - сообщил первый замминистра. - Министерство уже обратилось в соответствующие организации, в том числе и международные, с просьбой обеспечить "режим тишины" на время проведения восстановительных работ".

"О точных сроках завершения ремонтных работ говорить преждевременно, поскольку авария достаточно серьезная и восстановление потребует времени", - добавил Першиков.

Ранее он сообщал, что специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР готовы восстановить работу на территории Республики мобильного оператора Vodafone, нарушенную в результате повреждения магистральной волоконно-оптической линии у села Веселая Гора, однако для этого требуются гарантии безопасности со стороны киевских силовиков.

Напомним, в Минсвязи сообщали, специалисты ведомства доказали высокий профессионализм, сумев в середине января восстановить работу в Республике оператора мобильной связи Vodafone после повреждения киевскими силовиками магистрального кабеля в районе Веселой Горы.

Выбор редакции