Свобода слова в Европе уничтожается - финский журналист

Политическая система европейских стран ведет борьбу со свободой слова и альтернативными источниками информации. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил финский журналист, директор информагентств DONi News и DONi Press, освещающий события на Донбассе, Янус Путконен.

"Прежде всего, следует понимать, что не все так просто на Западе: там нет никакой свободы слова. Если вы не рекламируете какие-либо корпорации, то вам не дадут слова - вы будете безмолвны", - сообщил он.

"Система ведет бескомпромиссную борьбу со всеми информационными агентствами, которые имеют альтернативную точку зрения, не совпадающую с мнением этой системы. По утверждению руководителя информагентств DONi News, "интересы на Западе не имеют ничего общего с правдой".

"В Финляндии было порядка пяти альтернативных источников, и три из этих источников за последние несколько лет уже были уничтожены", - отметил журналист.

Именно поэтому Путконен видит определенную опасность в своем возвращении на родину, где в связи с четкой личной позицией уже последние несколько лет чувствует себя в опасности.

"Конечно, для меня небезопасно возвращаться назад, и для меня это небезопасно уже много лет. Но, не становясь публичным человеком, невозможно достичь определенных задач", - отметил он.

"У Запада есть много путей, какими они могут образовать определенную систему. И я видел, что может случиться с теми персоналиями и организациями, которые играют не по общим правилам. Поэтому перед нами как перед человечеством стоит огромный вызов", - добавил Путконен.

Путконен много лет был главным редактором газеты. В марте 2014 отправился в первый пресс-тур в Донецкую Народную Республику. Вернувшись домой, журналист написал множество материалов на тему конфликта на Донбассе, после чего принял решение посвятить себя прорыву информационной блокады Народных Республик Донбасса, найдя события на этих территориях глобальными очагами формирования будущего всего мира.

Выбор редакции