Субботник в луганском парке "Дружба" будет продолжаться, пока там полностью не будет наведен порядок

Воочию 

Субботник в парке "Дружба", расположенном в восточных кварталах  Луганска, будет продолжаться до тех пор, пока здесь не будет наведен полный порядок. Об этом сегодня во время общереспубликанского субботника заявил журналистам председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Как известно, запланированный ранее на 4 апреля Республиканский субботник из-за неблагоприятных погодных условий был перенесен на 8 апреля. Однако и накануне новой намеченной даты погода продолжала "капризничать": всю ночь со вторника на среду в Луганске шел дождь.

Тем не менее, это обстоятельство не остановило горожан, стремящихся облагородить столицу Республики. И уже с 8 часов утра к уборке территории парка "Дружба" приступили свыше полусотни представителей Федерации профсоюзов ЛНР, включая руководителей ее отраслевых подразделений, сотрудники завода "Маршал", представители Совета министров Республики.

Часть из них убирали от прошлогодней листвы и сухих веток "зеленую" зону, часть – чистили чашу расположенного здесь же фонтана.  

"Сегодня мы все вышли с одной целью – жить в чистом городе. Для нас субботник – это настоящий праздник. Тем более когда своими руками наводим чистоту", - сказал председатель Федерации профсоюзов, депутат Народного совета ЛНР Олег Акимов .

"Вот видите – сколько мусора уже убрали", – показал он на кучи собранной прошлогодней листвы.

"Надеемся, что местные жители, которые наблюдают за нами из окон, последуют нашему примеру, подключатся к нам", - отметил Акимов.

"Потому что это парк, в котором гуляют наши дети, дети Республики. А мы хотим жить в красивой Республике. И сегодня своим субботником мы вносим свою лепту в эту чистоту", - подчеркнул профсоюзный лидер.

Прошедший ночью дождь никого не расстроил.

"Погода нам способствует. Сегодня ночью прошел дождик, поэтому и травка хорошо убирается", - рассказал Акимов.

Он также сообщил, что это уже не первый субботник, в котором участвуют представители профсоюзов.

"Это у нас не первый субботник, и отнюдь не последний – у нас уже проведено порядка 40 различных субботников, где принимают участие трудовые коллективы самых различных предприятий. И эта акция будет продолжаться до 1 мая – в рамках общереспубликанского субботника. Поэтому продолжение следует", - заявил Акимов.

Присоединившийся к субботнику председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов чуть позже напомнил, что инициатором этой акции выступил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Инициатором был глава нашей Республики – о том, что нужно провести субботник и навести порядок. А в парк "Дружба" пришли обычные люди. Они, несмотря на погоду, организовались, приняли решение о том, чтобы навести здесь порядок и подготовить парк для прогулок детей", - отметил председатель правительства.

"Сейчас здесь мы уберем прошлогоднюю листву после зимы и будем готовить места для посадки саженцев, молодых деревьев, для озеленения", - рассказал он.

По словам Цыпкалова, планируется убрать всю территорию парка.

"Что успеем – уберем сегодня. Но останавливаться на этом не будем – уберем весь парк, процесс будет продолжаться, пока не уберем всю территорию парка", - заверил премьер-министр, отметив, что объем предстоящих работ довольно большой.

Он рассказал, что в настоящее время рассматриваются варианты реконструкции парка "Дружба".

"Мы хотим поставить здесь и памятники погибшим, и озеленение провести – чтоб можно было приходить сюда с детьми. Установить качели для детей, лавочки для отдыха, и начинать развивать то, что было запущено за период украинской власти", - поделился планами Цыпкалов.

"У нас стоит задача возобновить работу всех парков по Республике, чтобы они были красивыми и приятными для посещения – не только в городе Луганске, но и по всей территории Республики. К летнему периоду мы приведем все парки в порядок, чтобы их могли посещать целыми семьями и просто мамы с детьми", - рассказал глава Совмина.

При этом он также отметил, что дождь таким субботникам не помеха:

"Не сахарные – не расклеимся", - с улыбкой заметил премьер-министр.

Его поддержал и заместитель председателя Совмина Сергей Литвин.

"Лично для меня этот субботник означает, что город привыкает к мирной жизни, а мы все вместе облагораживаем этот город, все вместе строим Республику, очищаемся, готовимся к самому главному христианскому празднику. Для неверующих – просто весна наступила, приятно!", - сказал Литвин.

Выбор редакции