Студенты с Украины и из ЛНР имеют равные права на трудоустройство в Республике – Пасечник

Важно  Официально 

Молодые специалисты, приехавшие получать образование в ЛНР с Украины, имеют право на трудоустройство в Республике наравне со студентами из ЛНР. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза.

Студентка Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ, приехавшая учиться из подконтрольного Киеву Новопсковского района в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, Александра Андриенко поинтересовалась у главы ЛНР, будет ли возможность у студентов, обучающихся в вузах ЛНР в рамках гумпрограммы, получить первое рабочее место?

"Для нас, в общем-то, нет студентов чужих, нет студентов своих, мы не делим студентов на какие-то категории – вы все для нас наши. Поэтому на сегодняшний день в Республике работают программы, направленные на защиту и поддержку молодых специалистов, есть следующие программы, которые заработают буквально в ближайшее время, то есть вы можете абсолютно спокойно стать участниками этих программ, этих разработок, как и все остальные студенты, на абсолютно равных правах", - заверил Пасечник.

Выбор редакции