Студенты ЛГАКИ представили 35 работ на выставке в Московском университете культуры (ФОТО)

Студенты и преподаватели Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского благодаря содействию главы ЛНР Игоря Плотницкого представили 35 художественных работ на выставке, которая открылась в центральном корпусе Московского государственного университета культуры и искусств. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛГАКИ сообщили участники поездки в Москву.

"Это - первая масштабная выездная выставка, но в то же время и трудная. Туда ездили одни из лучших наших студентов и молодых преподавателей для того, чтобы те, кто увидел работы, имели представление о той школе, которая сложилась в Луганске", - отметил декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ Леонид Филь.

По его словам, в экспозицию вошли 35 работ, предварительно отобранных по результатам творческого конкурса среди студентов факультета изобразительного искусства академии и художественного отделения колледжа ЛГАКИ. Эти работы выполнены в различных жанрах изобразительного искусства: на выставке были представлены живопись, графика, фотография. При этом практически все они – о Луганске: местные пейзажи, улицы старого центра, архитектурные сооружения, определяющие лицо города, памятники и многое другое.

"Коллеги очень заинтересованы были, с большим интересом отнеслись к работам, задавали много вопросов. Оценки только положительные, мы проявили себя хорошо. Для посетителей это было, судя по их высказываниям, определенным открытием. Не ожидали такого увидеть", - поделилась впечатлениями участница поездки, преподаватель колледжа академии Лидия Рубченко.

"Выставка получилась достаточно разнообразной и многогранной, потому что не было узкой темы. В работах дано обширное представление и о нашем городе, и о людях, о городском пейзаже", - добавила она.

Помимо ценного опыта, приобретенного в ходе выставки, студенты и преподаватели получили массу впечатлений, эмоциональный заряд и глоток вдохновения.

"Молодые авторы оказались в некоторой социокультурной изоляции, а эта выставка позволяет увидеть, приоткрыть окно в мир, познакомиться с интересными людьми, увидеть реакцию и получить оценку собственных работ. Это стало для нас опытом", - подчеркнула преподаватель кафедры станковой живописи ЛГАКИ Маргарита Асташова.

По словам участников выставки, сотрудники московского вуза провели для гостей из ЛНР экскурсию по кафедрам изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественной фотографии.

"Нам провели экскурсию по их фотостудии, фотолаборатории. Как и мы, они сохранили пленочную фотографию. Уровень, конечно, впечатляющий, нам есть к чему стремиться", - отметил специалист в области художественной фотографии, преподаватель ЛГАКИ Александр Измайлов.

Также участники поездки побывали в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и Третьяковской галерее. Знакомство с оригиналами произведений великих художников помогло как студентам, так и преподавателям поближе познакомиться со стилем и спецификой авторских техник, восполнить пробелы знаний в контексте истории культуры и искусств.

По словам участников поездки, выставка работ студентов и преподавателей ЛГАКИ, открывшаяся 11 февраля, будет действовать в центральном корпусе Московского государственного университета культуры и искусств до 26 февраля 2016 года. 

Выбор редакции