Студенты колледжа ЛГАКИ представили ЛНР на международном конкурсе баянистов в Курске (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Студенты музыкального отделения колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приняли участие во II международном конкурсе исполнителей на баяне имени Виктора Гридина в Курске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на академию.

"Международный конкурс имени Гридина является очень авторитетным мероприятием среди исполнителей на баяне (аккордеоне). Мероприятие проходило на базе курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. В этом году в конкурсе приняли участие музыканты из 30 регионов России, а также Белоруссии и Украины", – говорится в сообщении.

Республику на конкурсе представили студенты колледжа ЛГАКИ Никита Веревкин и Виктория Федорченко, поездка которых в Курск состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В ЛГАКИ уточнили, что представители Республики выступили в категории "Студенты профессиональных образовательных организаций".  

"Уровень исполнительского мастерства участников и качество их инструментов были очень высокими. Несмотря на очень достойное выступление наших студентов на конкурсе, занять призовых мест им не удалось", – отметили в вузе.  

В академии добавили, что ее представители пригласили членов жюри международного конкурса имени Гридина в Луганск для проведения мастер-классов, а также участия в жюри республиканских конкурсов.

Виктор Гридин (1943-1997) – советский и российский баянист-виртуоз, композитор, дирижер, народный артист РСФСР (1987). Внес большой вклад в развитие баянного исполнительства в России, в 1977-1993 годах являлся художественным руководителем и главным дирижером Государственного ансамбля "Россия". 

Выбор редакции