Студенты и педагоги ЛНУ оказали психологическую помощь жителям прифронтового Первомайска

Студенты и преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко организовали в прифронтовом Первомайске площадки по оказанию психологической помощи жителям города и завершили акцию концертом. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института экономики и бизнеса ЛНУ Наталия Гиманова.

"Вчера мы посетили город Первомайск с целью проведения миссии совместно со штабом города Луганска, который работает с прифронтовыми территориями. От главы города Первомайска Афанасьева Сергея Павловича поступило предложение, что они будут рады видеть нас в гостях с психологической помощью. Мы решили организовать для жителей города Первомайска, а также для детей города Первомайска консультацию с психологами для того, чтобы оказать психологическую помощь", - рассказала Гиманова.

Она уточнила, что всего в рамках мероприятия было организовано три площадки по работе с населением.

"Одна площадка работала по индивидуальной консультации жителей Первомайска, одна площадка работала с целью ознакомления в важных вопросах преподавателей, педагогов и соцработников, которые находятся сейчас на прифронтовой территории. И третья площадка работала со школьниками Первомайска, мы проводили тренинги, мы проводили игры и концерт", - отметила  представитель ЛНУ.

Замдиректора добавила, что подобная работа студентами и преподавателями ЛНУ была проведена в прифронтовом Кировске и в ближайшее время продолжится в Славяносербске и других населенных пунктах, расположенных у линии соприкосновения. Кроме того, для нуждающихся детей Первомайска в рамках данной работы будет закуплена ортопедическая обувь.

"Именно городу Первомайску мы решили помочь в плане того, что есть нуждающиеся дети в плане ортопедической обуви. В преддверии праздника 9 мая наш университет дал благотворительный концерт, на котором мы собрали средства и передали в луганский центр по работе с прифронтовыми территориями, который возглавляет Алешина Светлана Яновна, и на эти деньги будет закуплена обувь и передана нуждающимся детям", - рассказала Гиманова.

Студент Института экономики и бизнеса ЛНУ имени Шевченко Даниил Степанков, выступивший одним из организаторов мероприятий в Первомайске, выразил уверенность, что подобные акции служат для реабилитации и мотивации жителей районов, подвергающихся обстрелам со стороны ВСУ.  

"Я думаю, что таких мероприятий нужно проводить больше, потому что, если на данный момент у нас в столице меньше слышно разрывы снарядов и так далее, то у них на окраинах еще происходит война. И, как говорится, если ты вылез из ямы, то помоги товарищу", - считает студент.

"Город Первомайск отличается от всех, потому что он очень приятно принял нас. Школьники, которые присутствовали на концерте, очень были довольны, радостные, получили массу эмоций", - добавил он.

Степанков отметил, что благодаря навыкам, полученным во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, он смог провести для школьников Первомайска мотивационный тренинг.  

Напомним, первое заседание штаба по работе с прифронтовыми районами ЛНР, созданного общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", инициативу которого поддержал и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, состоялось в здании Дома правительства Республики 28 декабря 2017 года. В штаб вошли представители законодательной и исполнительной власти, руководители прифронтовых территорий, депутаты Народного Совета ЛНР, закрепленные за указанными районами, а также профсоюзные организации. 

В ходе второго заседания в Республиканский штаб по работе с прифронтовыми территориями информацию о наиболее незащищенных категориях граждан, нуждающихся в оперативной адресной помощи, передали главы администраций городов Брянки, Кировска, Первомайска, а также Славяносербского района. 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции